СК: «Ставил авто на комиссию, продавал, но деньги владельцам не возвращал». Жертвами бизнесмена стали 70 человек

 
7524
21 февраля 2023 в 13:22
Автор: Вероника Сайко. Фото: архив Auto.Onliner
Автор: Вероника Сайко. Фото: архив Auto.Onliner

32-летний мужчина находил на популярных торговых площадках объявления о продаже машин и предлагал их владельцам помощь в поиске покупателей. Те, кто согласился поставить авто на комиссию, кажется, об этом сильно пожалели.

Бизнесмен из Гомеля обманул почти 70 автовладельцев более чем на миллион рублей. После недлительной переписки бизнесмен от имени своих организаций заключал договоры комиссии, забирал у собственников автомобили и документы на них, — рассказали в СК. — Чтобы получить от потерпевших согласие на оказание услуг, мужчина предлагал выгодные условия: стоимость почти по «верху рынка», а также по истечении месяца с момента подписания договора он обязался полностью рассчитаться с автовладельцем вне зависимости от того, продал он транспорт или нет. Машины спустя короткий срок были уже у нового владельца, а деньги обвиняемый оставлял себе. Когда автолюбители поняли, что стали жертвами нечистого на руку бизнесмена, обратились в милицию.

Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК РБ). Ему может грозить лишение свободы от трех до десяти лет, а также штраф.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро