СК: водитель маршрутки выжил в ДТП под Смолевичами. Личности всех погибших установлены

 
22 февраля 2023 в 14:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД

Следственный комитет сообщает: установлены личности всех погибших в ДТП в Смолевичском районе. Также подтверждено, что водитель маршрутного такси выжил в этой аварии, он находится в больнице.

СК: личности погибших установлены

Что сегодня сообщил Следственный комитет: число погибших остается неизменным — 11 человек, среди них двое несовершеннолетних (13 и 14 лет), в больнице находится 9 человек с травмами различной степени тяжести.

— При изучении личностей пострадавших установлено, что водитель маршрутки жив и находится в больнице. Первоначальная информация о его гибели не подтвердилась, — отметили в СК.

Водитель МАЗа задержан по подозрению в совершении преступления.

Назначены внеплановые проверки транспортных компаний по вопросам организации перевозок, изъята документация предприятий, которым принадлежат грузовой автомобиль и маршрутка.

— Проводится комплекс следственных действий и экспертных исследований, направленных на установление обстоятельств аварии. Скрупулезно, буквально посекундно, восстанавливается механизм ДТП, — добавили в Следственном комитете.

Минздрав: пятеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии

По информации Министерства здравоохранения на 14:50 22 февраля, в БСМП состоялся консилиум по лечению трех пострадавших (двух мужчин и девушки), находящихся в крайне тяжелом состоянии после ДТП под Смолевичами.

— Определена тактика оказания медпомощи пострадавшим, обсуждены возможные варианты логистики оказания медпомощи при таких чрезвычайных ситуациях. Все консилиумы проходят под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, — отметили в Минздраве. — В настоящее время проводится комплексное лечение: у всех диагностированы сочетанные травмы, переломы, ушибы, ЧМТ и т.д.

Как сообщалось, девять пострадавших были доставлены в Смолевичскую ЦРБ.

— Здесь силами специалистов всех уровней проведены экстренные операции. После стабилизации пациенты доставлены в областную больницу, БСМП, в РНПЦ детской хирургии. Вчера одну пациентку из областной больницы перевели в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Проводятся консилиумы специалистов, терапевтическое лечение, оперативные вмешательства сочетанных травм. Врачи отмечают, что состояние пяти расценивается как крайне тяжелое, — рассказали в Министерстве здравоохранения.

Дополнено:

По данным Минздрава на 11:50 23 февраля, четверо пациентов в крайне тяжелом состоянии (трое с травмами брюшной полости, один — с тяжелой ЧМТ), у пяти пациентов — состояние тяжелое (находятся в отделениях интенсивной терапии, реанимации). Все травмы пациентов сочетанные, в связи с этим консилиумы проходят с участием специалистов различного уровня.


Авария произошла 20 февраля около 15:00 на 9-м километре автодороги Р69 (Смолевичи — Шацк) в Смолевичском районе. Лоб в лоб столкнулись маршрутное такси, которое следовало из Смолевичей в Минск, и самосвал МАЗ, груженный песком. Погибли 11 пассажиров маршрутки, в их числе двое несовершеннолетних. 9 человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.

Это крупнейшая авария в истории независимой Беларуси.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Следователи обращаются к очевидцам ДТП с просьбой сообщить имеющуюся у них информацию по телефону (8 017) 389-50-02.

Авария под Смолевичами: о чем рассказали те, кто помогал спасти выживших?

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро