Водитель Lada зацепил Geely и уехал. Пришлось проводить экспертизу, чтобы это доказать

 
5757
28 февраля 2023 в 10:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГКСЭ
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГКСЭ

В управлении криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели автотехническую экспертизу по факту ДТП с участием Lada и Geely в Могилеве. При опросе водители дали противоречивые показания.

ДТП случилось в конце 2022 года на проспекте Мира в Могилеве.

«Водитель автомобиля Geely, ожидая зеленый сигнал светофора, почувствовал удар в заднюю часть своего транспортного средства. Автомобиль Lada, который предположительно совершил столкновение, с места происшествия уехал, однако впоследствии был установлен сотрудниками Госавтоинспекции», — сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Водитель Lada утверждал, что никакого звука удара, свидетельствующего о столкновении, не слышал, как не почувствовал и самого удара. После совершения перестроения в свободную полосу он услышал звуковой сигнал, подаваемый транспортным средством, но не придал ему значения.

«В результате осмотра транспортных средств судебным экспертом обнаружены механические повреждения и трасологические следы, которые могли иметь отношение к событию рассматриваемого происшествия. На автомобиле Geely имелись механические повреждения на заднем бампере слева и заднем левом крыле, на автомобиле Lada обнаружены повреждения в виде стертости молдинга задней правой арки», — рассказали в ГКСЭ.

Эксперт сопоставил и провел сравнительное исследование имеющихся повреждений и трасологических следов, а также использовал компьютерное моделирование.

 «В результате установлено совпадение между отобразившимися следами по общим и частным признакам. Судебный эксперт пришел к выводу, что механические повреждения на автомобиле Geely образованы в результате взаимного контактирования с автомобилем Lada, то есть между указанными транспортными средствами действительно был контакт», — отметила Ирина Рачковская.

По результатам проверки водитель Lada привлечен к административной ответственности.

«Не во всех случаях при проведении подобных экспертиз эксперт-автотехник может прийти к категорическому выводу. Положительный результат во многом зависит от оперативности исследования объектов экспертизы (чем быстрее, тем лучше), количественных и качественных характеристик отобразившихся на автомобилях следов», — добавили в ГКСЭ.

Бывали в таких ситуациях? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро