Водитель GMC поворачивал на зеленый и не пропустил встречную Toyota. Его будут судить по уголовной статье

 
6257
06 марта 2023 в 14:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

ДТП случилось поздно вечером 21 сентября 2022 года. По данным Следственного комитета, 37-летний водитель GMC Terrain двигался по улице Максима Богдановича в Минске. При повороте налево он не уступил дорогу встречному автомобилю Toyota Camry и столкнулся с ним.

В результате ДТП водителю Toyota причинены многочисленные переломы и ссадины, которые, согласно заключению экспертов, относятся к категории тяжких телесных повреждений.

— По данным следствия, для обоих водителей был включен разрешающий сигнал светофора. Однако водитель GMC, грубо нарушив правила дорожного движения и не убедившись, что его действия будут безопасны, выехал на перекресток и не предоставил проезд имевшему преимущественное право на движение автомобилю Toyota, — сообщили в УСК по городу Минску. — В ходе расследования установлено, что при должной внимательности обвиняемый мог и должен был избежать столкновения.

Действия водителя GMC квалифицированы по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений). К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро