В Минске снегопад и 8-балльные пробки. Введен спецплан «Погода»

 
10 марта 2023 в 18:32
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Сегодня в Минске зима, и к этому пришлось привыкать после нескольких по-весеннему солнечных дней. Снегопад полным ходом. Погода сразу же отразилась на дорожной обстановке: час пик только начинается, а в столице уже 8-балльные пробки.

Пробки

Самая сложна ситуация сейчас на МКАД. ГАИ сообщает, что затруднено движение на отрезке 15—21-й км внутреннего кольца, от улицы Ауэзова в направлении улицы Лейтенанта Кижеватова.

Серьезный трафик на внешнем кольце от Ангарской до Зеленого Луга, затор опять же на внешнем кольце в районе проспекта Победителей.

В центральной части города также не обходится без проблем. На проспекте Независимости самый загруженный участок прямо сейчас — отрезок между площадью Победы и Октябрьской площадью. Затруднено движение по улицам Ленина и Свердлова, пробка на улице Максима Богдановича ближе к Немиге.

На втором кольце сложные участки: улица Сурганова между улицей Академической и площадью Бангалор, улица Аэродромная в направлении проспекта Жукова, улица Ванеева в районе пересечения с Партизанским проспектом.

Вырос спрос на такси — будьте готовы к коэффициентам.

Опасные ситуации

Наш читатель с ником traffka стал очевидцем опасной ситуации на заснеженной дороге.

— Черный Polo скрылся с места происшествия, — рассказал автор видео.

А как вам массовый разворот в такую погоду?

Кто-то в сложившихся условиях стал парковаться так, как нравится. Может, не заметил тротуар под снегом?

Вечером читатели стали жаловаться на гололедицу на некоторых дорогах.

— Трасса из Гродно в Минск просто ужасная, на дороге голый лед. Только что за нами машина попала в ДТП. Аварий не скажу что много, но они есть.Плюс фура, перекрывшая дорогу, а также несколько легковых авто в ДТП, — рассказал нам один из водителей.

План «Погода»

После 18:30 заторовая ситуация в столице оценивается уже в 7 баллов.

Между тем ГАИ Минска сообщает, что в связи с осложнением погодных условий введен план «Погода». Инспекторы ведут круглосуточный контроль за состоянием проезжей части. Экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на дороге. В случае возникновения нештатной ситуации нужно звонить по номеру 102.

— При управлении транспортным средством водителям рекомендуем держать дистанцию и выбирать безопасную скорость движения. Не выполняйте без надобности такие маневры, как перестроение или обгон. Тормозить нужно плавно и заранее, потому что резкое движение руля может мгновенно развернуть автомобиль поперек дороги. Обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности, — призывают в Госавтоинспекции.

Пешеходам также следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части, проявить осторожность, быть предсказуемыми. В условиях недостаточной видимости необходимо быть заметным на дороге, поэтому на одежде стоит иметь светоотражающие элементы.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро