СК: бывший работник почты слил более 88 тысяч литров топлива за четыре года

 
14 141
20 марта 2023 в 15:01
Автор: Вероника Сайко. Фото: СК
Автор: Вероника Сайко. Фото: СК

Бывший работник транспортного цеха Гомельского филиала «Белпочты» вел учет расхода топлива на предприятии, имел доступ к резервным электронным чипам и картам. Четыре года назад он начал пользоваться всем этим в личных целях, считает следствие.

С конца 2017 года мужчина за служебный счет заправлял находившийся у него в пользовании автомобиль матери, наполнял привезенные с собой канистры. Вскоре стал заправлять автомобиль своего знакомого, — рассказывают подробности в СК. — Несколько раз отправлял на АЗС с канистрами подчиненного по службе водителя. Похищенное топливо обвиняемый продавал почти в два раза дешевле знакомым автовладельцам — соседям, одногруппнику, бывшему коллеге. В какой-то момент он начал сливать от 20 до 250 литров топлива в день. Похищенный объем расписывал на грузовые и легковые автомобили предприятия.

Сообщается, что за четыре года мужчина похитил более 88 тысяч литров топлива. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) УК РБ. По первой статье ему может грозить до двенадцати лет лишения свободы со штрафом, по второй — вплоть до двух лет.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро