Zeekr X и 001 начали продавать в Европе. Известны цены

 
UPD
30 июня 2023 в 14:33
Автор: Антон Кажуро. Фото: Zeekr
Автор: Антон Кажуро. Фото: Zeekr

Zeekr X — компактный электромобиль от суббренда Geely. Машину начали продавать не только в Китае, но и на европейском рынке. Вместе с появлением Х Европа получит и модель 001. 

Новинка будет иметь как заднеприводную, так и полноприводную версию, пишет портал CarNewsChina. В первом случае ожидаемая мощность составит 272 л. с., а во втором — 428 «лошадей». Такими характеристиками обладает электрокар Smart#1, построенный на той же платформе, что и Zeekr X, и схожий с ним по габаритам.

Машину оснастят батареей на 66 кВт·ч (позаимствована как раз у Smart), а запас хода на одном заряде составит от 500 до 560 километров (в зависимости от выбранной силовой установки). Зарядить аккумулятор можно будет всего за полчаса.

Производитель утверждает: до скорости в 100 км/ч наиболее мощная версия нового электромобиля сможет разогнаться за 3,7 секунды. Это немного быстрее, чем Zeekr 001: его двухмоторная полноприводная версия набирает сотню за 3,8 секунды.

В салоне царит минимализм. Большой 14,6-дюймовый экран, который может перемещаться от водителя к пассажиру, позаимствован у других моделей бренда, однако в остальном интерьер отличается. Под дисплеем находится разъем для геймпада, который позволит сидящему рядом с водителем играть в видеоигры. Стоит также отметить, что рычаг КПП находится под рулем.

В Китае диапазон цен на Zeekr X варьируется от $27 600 до $30 500. Ранее аналитики предполагали, что стоимость автомобиля будет значительно выше. Европейские клиенты уже могут сделать предзаказ модели (также доступен хетчбэк 001). Первыми странами, куда начнут доставлять автомобили Zeekr, станут Нидерланды и Швеция. Модель 001 стартует от 54 490 евро, а начальная стоимость Х составляет 44 990 евро.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро