Geely начала продавать новый Atlas с приставкой Cool. Сколько стоит?

 
UPD
27 апреля 2023 в 15:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель

Изначально этот кроссовер фигурировал в базе данных китайского Минпрома в том числе под названием Coolray L. Однако Geely поступила нестандартно и представила новинку как Atlas Cool. На днях в Китае стартовали продажи кроссовера. 

Машина позиционируется в качестве более спортивной версии Atlas L, пишет портал «Китайские автомобили». В то же время новинка меньше собрата (на 160 мм короче, на 35 мм уже и на 55 мм ниже). Под капотом стоит турбированный ДВС объемом 1,5 литра и мощностью 181 л. с., который выдает 290 Н·м крутящего момента. В паре с ним идет семиступенчатая роботизированная КПП. Платформа та же, что и у Geely Tugella (CMA). Производитель утверждает, что разгон до 100 км/ч у кроссовера занимает 7,9 секунды. Комбинированный расход топлива составляет 6,29 литра.

Авто показали в семилетнюю годовщину оригинального Atlas, поэтому маркетинговый ход с названием со стороны китайского бренда вполне понятен. Geely планирует расширять линейку Atlas новыми моделями (по типу того, как развивались, например, машины из семейства Geometry).

Интерьер новинки напоминает Atlas L. Проекция на лобовое стекло отсутствует, однако позади руля находится камера, проверяющая состояние водителя. Автомобиль оснащается системами помощи водителю второго уровня с 13 функциями (сюда входят умный круиз-контроль, автоматический тормоз и удержание машины в полосе). Будущие обновления операционной системы позволят Atlas Cool распознавать лица. Эта возможность пригодится, например, для запуска двигателя и автоматической настройки кресел.

Стоимость машины составит от $14 800 до $18 100 в эквиваленте. Старт продаж намечен на 26 апреля.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро