Перевозчик с тысячей таксистов в штате скрывал выручку — около 10 миллионов рублей

 
20 601
27 марта 2023 в 17:30
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Неуплата налогов в крупных размерах и выплата зарплаты в «конвертах» более чем тысяче водителей такси — так обозначили суть ситуации в Комитете госконтроля РБ. По данным ведомства, на протяжении 2020—2023 гг. коммерсанты регистрировали компании, которые набирали штат таксистов, заключали договоры с электронным сервисом «Яндекс.Такси» и оказывали гражданам услуги такси по всей стране. Доходы, как утверждается, шли мимо кассы.

«Полученная от перевозки пассажиров выручка скрывалась от налогообложения и направлялась на выплату водителям заработной платы в конвертах и личные нужды участников схемы, — говорится в сообщении КГК. — Юрлица периодически менялись, а в качестве директоров и учредителей выступали иностранцы. Всего в схеме было задействовано свыше 15 компаний. Сумма сокрытой от налогов выручки составила свыше 10 млн рублей, заработную плату в конвертах получали более 1 тысячи водителей такси. При этом большинство из них работало нелегально, без официального трудоустройства».

Насчитали более 2 млн рублей ущерба, причиненного государству в виде неперечисленного в бюджет с «серой заплаты» подоходного налога. Возбуждено уголовное дело. Активных участников схемы задержали, на их имущество наложили арест, изъяли деньги для зарплат, мобильные телефоны, носители информации.

В целом, по данным КГК, с 2022 года на организации в сфере такси возбуждено 17 уголовных дел, сумма ущерба по ним превысила 9 млн рублей.


Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро