В России запустят «Автошазам». Приложение сможет определять неполадки в машине по звуку

 
2638
31 марта 2023 в 11:57
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер

Многие наверняка знают популярное приложение Shazam, которое определяет исполнителя и название песни по звуку. Так вот, в России собираются запустить «Автошазам» (да, название именно таково) со способностью выявлять неполадки в машине по схожему принципу.

Бесплатный сервис для Android и iOS будет основан на искусственном интеллекте, пишет ТАСС со ссылкой на НТИ «Автонет». Он появится до конца нынешнего года. Создатели сервиса подчеркивают, что им удалось настроить алгоритмы ИИ под характерные проблемные звуки (возникающие, например, при неполадках с турбонаддувом, клапанами, приводным ремнем, системой охлаждения и кривошипно-шатунным механизмом).

В приложении нужно будет указать пробег, возраст и VIN-номер транспортного средства. «Сервис позволит определить возможные неполадки, степень сложности их устранения, а также сможет порекомендовать водителю отправиться в сервис. Скоро система распознавания звуков возможных неполадок пройдет модерацию у автопроизводителей» — добавили в пресс-службе НТИ «Автонет».


Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро