В Беларусь пытались ввезти фуру Iveco, которую недавно угнали в Испании

 
4222
06 апреля 2023 в 11:36
Источник: AutoGrodno
Источник: AutoGrodno

В литовский пункт пропуска «Мядининкай», с нашей стороны — «Каменный Лог», въехал тягач Iveco 2016 года выпуска. Такой в Беларуси стоит около 50 000 долларов. Оказалось, грузовик вовсю ищут испанцы.

За рулем грузовика был 44-летний гражданин Узбекистана. Грузовик с испанскими номерами тянул за собой пустой полуприцеп Krone с венгерскими номерами. К полуприцепу вопросов не возникло, а вот тягач пограничников насторожил. В ходе проверки документов сотрудники пункта пропуска установили, что грузовик 2016 года ищет испанская полиция, причем он был объявлен в розыск совсем недавно — две недели назад, 17 марта.

В Вильнюсской пограничной полиции начато досудебное расследование по факту приобретения или продажи имущества, полученного преступным путем. Это наказывается штрафом, или ограничением свободы, или арестом, или лишением свободы на срок до 4 лет.

После допроса пограничники отпустили гражданина Узбекистана. Грузовик хранится на пограничной станции VSAT «Вильнюс». Отцепленный полуприцеп остался на ПКП «Мядининкай», откуда его позже заберут владельцы. За первые три месяца 2023 года сотрудники литовской таможни задержали 21 автомобиль, подозреваемый в угоне. В 2022 году пограничники задержали 98 подозреваемых в краже автомобилей. Больше всего их было украдено в Германии (10), Италии и Польше (по 4).


Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро