8475
05 мая 2023 в 9:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Самые быстрые трактора. Угадаете, с какой скоростью они едут?

Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Вряд ли слово «трактор» ассоциируется с высокой скоростью. Скорее наоборот: многие сталкивались с ситуациями, когда такое транспортное средство только замедляет поток. Однако человеческая фантазия не знает границ, и некоторые умельцы создали трактора, которые можно не только назвать быстрыми в своем сегменте, но и сравнить в скорости с легковыми автомобилями. В самый разгар посевной такие машины весьма пригодились бы в поле. 

Allis-Chalmers Model U

По внешнему виду и не скажешь, что этот трактор удерживал рекорд скорости на протяжении целого 81 года. Технически машину нельзя было назвать выдающейся, но ее максимальная скорость составляла около 67 миль в час (или 108 км/ч). Рекордсменом являлся Дэвид Дженкинс со своим Model U 1932 года выпуска. В те годы подобной прыти от трактора уж точно никто не ожидал.

Компания Allis-Chalmers, которая произвела Model U, была основана в начале ХХ века и распалась в конце того же столетия. Тем не менее принадлежащий ее трактору рекорд останется в веках.

Valtra T234

Скоростные показатели Model U становятся даже более впечатляющими, если сравнить этот древний трактор с самыми быстрыми современными моделями. Valtra — финский производитель спецтехники, и их модель T234 сумела разогнаться до 81 мили в час (130 км/ч). Причем сделала она это в условиях снега и льда, а не на ровной сухой дороге.

Конечно, внешне Т234 не сравнить с маленьким Model U. Нынешние трактора гораздо больше и массивнее своих сородичей из прошлого. Т234 весит более семи тонн, в то время как Model U — меньше двух. Высокие динамические характеристики трактору от Valtra обеспечивает турбированный дизельный двигатель мощностью в 247 л. с. и 1000 Н•м крутящего момента.

Top Gear Track-tor

Однажды в рамках популярного шоу Top Gear энтузиасты собрали трактор с незамысловатым названием Track-tor... и побили рекорд скорости, поставленный в 2015 году Valtra T234. Безумная машина разогналась до 80 миль в час (140 км/ч). Правда, в отличие от T234, заезд проводили на треке.

Впечатляющую для трактора скорость обеспечил двигатель V8 от Chevrolet объемом 5,7 литра, выдающий 500 л. с. Правда, есть одна особенность: если предыдущие модели из списка были серийными, то Track-tor создали специально для того, чтобы установить новый скоростной рекорд.

The 8NCREDIBLE

Пилот NASCAR Джек Донохью вдохновился уже упоминавшимся Model U и создал на базе Ford 8N 1952 года выпуска настоящую ракету в сегменте тракторов. Эта машина мчалась по треку со скоростью 101 миля в час (162 км/ч).

Для того чтобы достичь желаемого результата, Донохью прибег к нескольким хитростям. Например, колеса он использовал от самолета. Трактор по заводу оснащался двигателем Flathead V8, и именно этот ДВС был под капотом во время заезда. Более того, несмотря на большое количество различных модификаций, в модели все равно угадываются очертания старенького Ford 8N.

JCB Fastrac Two

Да, все вышеупомянутые трактора, безусловно, можно назвать быстрыми. Даже очень быстрыми, учитывая, к какому сегменту относятся эти машины. Однако в сравнении с JCB Fastrac Two все остальные трактора покажутся тихоходами. Что уж говорить, если отнюдь не все легковые автомобили способны разогнаться до той скорости, которую набрал этот 1000-сильный монстр.

Fastrac Two установил абсолютный рекорд по скорости для тракторов, набрав 247 км/ч (или 153 мили в час). Причем предыдущее пиковое значение также установила модель от JCB (тогда трактор разогнался до 217 км/ч). За рулем в обоих случаях находился один и тот же пилот — Гай Мартин.

Трактор имеет под капотом 7,2-литровый дизельный двигатель, который способен выдать 2400 Н•м крутящего момента. Очевидно, машину доработали. Помимо модификации двигателя Fastrac Two получил аэродинамический набор Williams Advanced Engineering Aerodynamic kit, а оригинальную КПП заменили ручной шестиступенчатой ZF H-pattern, предназначенной для грузовиков.

Пожалуй, такие трактора бы реже становились причиной заторов на дорогах.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by