Белорус предъявил российским инспекторам поддельные права. Что теперь грозит?

 
6544
24 мая 2023 в 10:30
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Инцидент произошел 11 февраля: белорус ехал из Минска в Москву. По дороге его остановила местная ГИБДД. Инспекторы засомневались в подлинности его прав и изъяли документ, отправив на проверку.

— Экспертиза установила, что бланк белорусского в/у выполнен способом цветной струйной печати. Выяснилось, что в феврале 2023 года белорус, находясь в Минске, приобрел у неустановленного лица бланк прав на свое имя, дающего ему право на управление транспортными средствами категории В, С, D, СЕ, с его вклеенной фотографией на пластиковой основе, — рассказали подробности в Краснинском суде Смоленской области.

Белоруса обвинили по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа». Ему могло грозить наказание вплоть до лишение свободы на срок до одного года. Но в итоге суд вынес более мягкое решение, не предусмотренное статьей, — штраф 30 000 российских рублей (около 1100 бел. руб.).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро