Мотоциклист погиб после столкновения с мусоровозом в Минске. Друзья парня ищут очевидцев аварии

 
UPD
02 июня 2023 в 16:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минска
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минска

В минувший вторник, 30 мая, около 08:50, неподалеку от ЖК «Минск-Мир» и строящегося пр. Мира в аварии погиб мотоциклист. Это произошло, по информации ГАИ, в результате столкновения с МАЗом. Погибшего парня звали Кирилл, ему было 34 года, у него осталась жена Оксана, двое детей 3 и 5 лет, родители. Друзья мотоциклиста ищут свидетелей трагического происшествия.

«По предварительной информации, 43-летний водитель грузового МАЗ на улице Кижеватова совершил столкновение с мотоциклом Suzuki, — сообщали в Минской ГАИ. — 34-летний водитель мотоцикла скончался на месте происшествия».

«Вчера Кирилла похоронили. Было очень много людей, никто не ожидал. На прощание люди даже прилетели из Турции, — рассказал один из друзей мотоциклиста, минчанин Руслан. — Он был очень хорошим, отзывчивым, безотказным человеком. Работал на СТО, был опорой для всей семьи: и жены, и детей, и своих родителей. И именно во время прощания позвонили следователи со словами, что необходимо забрать мотоцикл со штрафстоянки. У нас возникли сомнения, что за такой короткий период точно разобрались в обстоятельствах и механике развития ДТП, а следы на мотоцикле как раз дадут ответы. В интонациях звонившего мы услышали неопределенность по поводу предполагаемой вины участников ДТП».

Позже в СК озвучили следующий вывод: «43-летний водитель грузового МАЗа, перестраиваясь в крайнюю левую полосу, не уступил дорогу мотоциклисту и совершил с ним столкновение. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 („Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека“) УК РБ».

«Кирилл никогда не был гонщиком. Не все из его знакомых знали, что у него есть мотоцикл, — заметил друг семьи. — В то же время формулировка „водитель МАЗа совершил столкновение с мотоциклом“ не дает однозначного понимания, по чьей вине произошло ДТП. Насколько нам известно, мусоровоз принадлежит госорганизации. Близкие друзья Кирилла пытаются собрать как можно больше информации о его гибели. Потому обращаемся ко всем возможным очевидцам, кто видел момент или последствия аварии, снял на фото или видео: просим поделиться информацией по телефону или с помощью мессенджеров по номеру 8 029 630-61-20».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро