10 июля 2023 в 14:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Шпионские фото: первые электромобили Voyah приехали в Минск

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

В начале июня объявили об открытии официального представительства компании Voyah в стране. Бренд — дочерняя марка Dongfeng Motor Corporation, специализируется на электромобилях. Сегодня нам прислали снимки, свидетельствующие, что первые официально доставленные машины доехали до Минска — автовоз с ними видели возле дилерского центра.

Компания уже вышла на российский рынок с тремя моделями, сейчас будет присутствовать и в РБ. Импортером стала компания «Автопромсервис» (официальный импортер Mitsubishi, Nissan, Renault, Lada и DFM в Беларуси). Дилер сообщал, что принимает заявки на официальном сайте, без предоплаты. Заявляли, что большая часть первой поставки была распродана с колес (еще на автовозах). Как подчеркивал официальный представитель, на автомобили действуют льготные программы финансирования и выгодные условия для юрлиц.

Насколько известно Onlíner, привезли модель Free, в исполнении EVR (авто приводит в движение один или несколько электромоторов, но допускается в качестве источника подзарядки батареи ДВС. Последний не связан с колесами). Запас хода такой машины — 860 км. Общая мощность двигателей — 694 л. с. Максимальная скорость — 200 км/ч, крутящий момент 1040 Н⋅м. Разгон до 100 км/ч за 4,5 секунды.

Вслед за Free должен появиться минивэн Dream с электромотором мощностью 435 л. с. Емкость батареи составляет 108,7 кВт⋅ч, что обеспечивает запас хода в 482 км по циклу WLTP. Модель разгоняется до сотни за 5,9 секунды.

Последний по хронологии выхода на белорусский рынок автомобиль — полноприводный седан Passion с двухмоторной силовой установкой мощностью 510 л. с. и запасом хода 482 или 608 км в зависимости от версии.

Стартовая стоимость автомобилей Voyah — 185 000 рублей ($63 000). В качестве гарантии производителя называют 5 лет или 100 000 км пробега.

Во время недавней презентации озвучили несколько фактов о Voyah:

  • Модели построены на единой платформе с двухмоторной компоновкой. Специально разработана для электромобилей (не делит платформу с машинами с ДВС).
  • Батареи находятся в безопасной пятислойной упаковке, препятствующей возгоранию.
  • Автомобили протестированы в зимних условиях (один из целевых рынков — Скандинавия). Заверяют, что результат исследований помог достичь показателя +30% запаса хода в мороз.
  • Бренд запускает по одной модели в год. Изначально нацелены на требовательного европейского покупателя.
  • Подвеска пневматическая, с интеллектуальными (подстраивающимися) функциями.
  • Модельный ряд состоит из трех машин: кроссовер Free, минивэн Dream, седан Passion.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро