Самый дорогой Ferrari в истории ушел с молотка... и оказался дешевле, чем ожидалось

 
3147
14 ноября 2023 в 17:00
Автор: Виктор Бурый. Фото: открытые источники
Автор: Виктор Бурый. Фото: открытые источники
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Сегодня Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска установил рекорд как самый дорогой автомобиль марки, проданный на аукционе. Модель сама по себе уникальна, однако этот конкретный экземпляр так и вовсе является единственным в своем роде. На нем в гонках выступала заводская команда Ferrari.

Сначала под капотом автомобиля стоял четырехлитровый V12, однако после того, как двигатель перегрелся по время «24 часов Ле-Мана», агрегат заменили на трехлитровый вариант. Нынешний владелец спорткара приобрел его в 1985 году, пишет Motor1. С тех пор авто использовали в качестве шоукара, привозя его на различные профильные мероприятия.

Изначально предполагали, что машину продадут за $60 миллионов. Несмотря на то что такого показателя достичь не удалось, этот Ferrari 250 GTO все равно побил рекорд, который ранее принадлежал его собрату. С учетом всех сборов автомобиль продали за $51,7 миллиона (другой 250 GTO в 2018 году ушел с молотка за $48,4 миллиона). Если зарабатывать по $10 000 каждый месяц, то накопить такую сумму можно почти за 431 год.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро