Volkswagen показал новое поколение Transporter. И да, это перелицованный Ford Transit

 
9259
12 декабря 2023 в 12:54
Автор: Иван Кришкевич. Видео: Volkswagen
Автор: Иван Кришкевич. Видео: Volkswagen

Семейство коммерческих автомобилей Bully, как его сам величает Volkswagen, уже включает полностью электрический ID.Buzz и Multivan T7 на платформе MQB. И вот на сцену выходит новый Transporter, который заметно отличается от своих собратьев.

Напомним, что в новом поколении Transporter будет представлять собой лишь слегка видоизмененный Ford Transit Custom. Последний был представлен осенью 2022 года, на рынок вышел в начале 2023-го. Он доступен в дизельном варианте с 2,0-литровым двигателем на 136, 150 и 170 л. с., в виде подряжаемого гибрида с 2,5-литровым атмосферным двигателем (224 л. с.), а также с полностью электрической силовой установкой (135 и 217 л. с.).

Технических параметров Volkswagen не раскрывает, зато с помощью небольшого видеоролика анонсировал будущие варианты исполнения. Среди них — версии с дизельным двигателем, полным приводом, гибридный вариант и полноценный электромобиль.

Новая модель должна появиться весной следующего года и будет доступна в виде фургона с двумя вариантами длины и высоты кузова, комби и бортовой грузовик. Помимо утилитарной версии Transporter, будет и пассажирская версия, которой по традиции присвоят имя Caravelle (и это аналог Ford Tourneo Custom). Transporter будут выпускать там же, где уже производят родственный Transit, — на турецком заводе Ford Otosan. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро