В Беларуси выбрали автомобиль года

 
26 162
30 января 2024 в 12:34
Автор: Иван Кришкевич. Фото: открытые источники, Максим Малиновский
Автор: Иван Кришкевич. Фото: открытые источники, Максим Малиновский

Сегодня Автомобильная ассоциация «БАА» подвела итоги конкурса «Автомобиль года». В этом году он проводился в девяти номинациях, а в двух из них в определении лучших принимали участие читатели Onlíner.

Так, голосование в главной номинации «Автомобиль года» проводилось в два этапа. Сначала из списка, включавшего 61 модель, читатели Onlíner выбрали топ-7 (голосование длилось ровно неделю, с 16 по 23 января). В итоге получился вот такой список финалистов:

1. Audi A6 Avant;

2. Geely Monjaro;

3. Hyundai Sonata;

4. Lada Vesta;

5. UAZ Patriot;

6. Voyah Free;

7. Volkswagen Passat.

Затем наступил второй этап — голосование среди экспертов (в качестве такового от Onlíner выступил Иван Кришкевич). Им было предложено распределить 25 баллов между топ-7 (минимум среди пяти моделей).

В результате этого голосования и был определен автомобиль года. Им стал Geely Monjaro.

В номинации «Дизайн года» победитель определялся путем простого большинства голосов при голосовании читателями Onlíner, которое также проходило с 16 по 23 января. Из десяти моделей, представленных к голосованию дилерами в соответствии с правилами конкурса, больше всего голосов заработал кроссовер Audi Q8 (на заставочном фото Audi RS Q8).

В номинациях «Бренд — новинка года» и «Модель — новинка года» победителей также определяли эксперты. Здесь больше всего баллов от жюри получили Voyah и Voyah Free соответственно.

Победители остальных номинаций определялись согласно статистике продаж на внутреннем рынке страны:

«Самый популярный бренд года» — Geely.

«Самый популярный седан года» — Geely Emgrand.

«Самый популярный SUV года» — Geely Coolray («БелДжи» Х50).

«Самый популярный электрокар года» — Voyah Free.

«Самый популярный коммерческий автомобиль года» — GAZ Gazel Next Van.

Важно отметить, что в конкурсе участвовали бренды и модели автомобилей, реализовавшиеся членами БАА на белорусском рынке по состоянию на 31 декабря 2023 года и имеющие отражение в статистике продаж системы «БАА». 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро