В новогоднюю ночь под колесами Mitsubishi погиб подросток. Дело направили в суд

 
UPD
35 628
06 марта 2024 в 12:22
Автор: Вероника Сайко. Фото: ГАИ, СК
Автор: Вероника Сайко. Фото: ГАИ, СК

В Гомеле 1 января водитель на Mitsubishi сбил двух пешеходов. Все произошло около 02:00. Сообщалось, что один из пострадавших — 15-летний подросток — погиб на месте. Второй пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Водителю автомобиля, совершившему ДТП, предъявили обвинение по двум статьям УК. Дело направили в суд.  

«Тридцатидевятилетний водитель, двигаясь по улице Ефремова со стороны улицы Советской, совершил наезд на двух пешеходов, 15 и 21 года, пересекавших проезжую часть дороги по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой (в момент ДТП светофор был отключен). После этого водитель скрылся», — рассказывали подробности в ГАИ.

«Стоит отметить, что обвиняемый не учел: в соседней полосе справа в попутном направлении перед пешеходным переходом остановился автомобиль BMW,уточняли в Генпрокуратуре. — Водитель Mitsubishi, однако, мер к снижению скорости не принял. Задержать мужчину сотрудникам ГАИ удалось как раз благодаря действиям автомобилиста на BMW, который стал преследовать Mitsubishi».

«По результатам освидетельствования у обвиняемого выявили 2,82 промилле алкоголя, — сообщали детали прокуроры. — Установлено, что он выпил спиртное непосредственно перед ДТП. Вместе с ним в машине находились нетрезвая супруга и двое несовершеннолетних детей. Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение ПДД».

«Непосредственно перед ДТП автомобиль двигался со скоростью не менее 72 км/ч,выяснили представители Следственного комитета. — Транспортное средство ехало без техосмотра, с неработающей правой противотуманной фарой. Младший ребенок перевозился без детского удерживающего устройства».

«Согласно результатам следственного эксперимента, видимость дороги в направлении движения Mitsubishi составляла не менее 150 метров, — заявили в СК. — По заключению судебной автотехнической экспертизы, с момента видимости дорожного знака „пешеходный переход“ водитель имел возможность остановиться до ближайшей границы „зебры“ путем применения как штатного, так и экстренного торможения».

Водителю предъявили обвинение по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса («Нарушение ПДД в нетрезвом виде, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также по части 3 статьи 159 УК РБ («Заведомое оставление в опасности лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в такую ситуацию»). Его заключили под стражу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро