Geely все равно не догнать? Похоже, рейтинг самых продаваемых моделей в РБ может измениться

 
26 549
19 марта 2024 в 16:00
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Белорусы традиционно с недоверием относятся к новым для рынка «китайцам». И это при том, что осевший под Борисовом завод Geely успел заработать себе неплохую репутацию — об этом говорит как минимум статистика продаж за прошлый год. На первых четырех строчках топа — четыре модели этого бренда: седан и кроссоверы. Но не так давно появился автомобиль, который намерен ворваться в рейтинг.

На таблице ниже — рейтинг моделей в 2023 году. А что с продажами в 2024-м? Согласно данным компаний, входящих в состав БАА, в прошлом месяце было продано 2699 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это означает рост по отношению как к февралю 2023 года (+138%), так и к январю 2024-го (+32%).

Среди новых брендов, попавших в прошлогодний топ, оказался Dongfeng. Импортер заявляет, что с октября автоцентры реализовали 500 Shine GS. Очевидно намекают, что метят в лидеры. Насколько это желание совпадает с данными статистики?

Сравним с самым продаваемым кроссовером Geely — Coolray. Согласно статистике за 2023 год в месяц продавалось в среднем почти 400 машин. Грубыми подсчетами можно прийти к выводу: Shine GS нужно нарастить темпы как минимум в два раза, чтобы догнать кроссовер Geely (если его продажи останутся на том же уровне). Но у авто очень хорошие шансы обогнать самый продаваемый на рынке автомобиль от Lada — модель Granta.

Shine GS, напомним, «заходил» на рынок со стоимостью от 72 000 рублей. Теперь цена на автомобили 2024 модельного года в базовом оснащении начинается от 59 900 рублей. Представители автоцентра называют машину бестселлером в линейке бренда. На белорусском рынке кроссоверы представлены в трех вариантах комплектаций и оснащены моторами, спроектированными с учетом технологий DFM-Honda: 1,5-литровым 117-сильным двигателем; 1,5-литровым турбомотором мощностью 190 л. с. и крутящим моментом 300 Н·м. Оба мотора сочетаются с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией Getrag DCT6.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро