На ММЗ разрабатывают сверхмощный двигатель

 
15 096
27 марта 2024 в 13:25
Автор: Антон Кажуро. Фото: БЕЛТА
Автор: Антон Кажуро. Фото: БЕЛТА

Опытный образец сверхмощного двигателя на ММЗ планируют создать к 2025 году. К разработке этой технологии приступили в 2020-м.

«Руководство завода приняло решение о создании линейки новых сверхтяжелых двигателей большой размерности. Под эти цели было создано новое конструкторское бюро, и мы приступили к разработке нового двигателя»,рассказал корреспондентам БЕЛТА начальник конструкторского бюро двигателей специального назначения управления главного конструктора ММЗ Александр Никишев.

Предназначен новый продукт прежде всего для отечественного тяжелого машиностроения (например, для карьерных самосвалов грузоподъемностью 220—290 тонн). Есть также большая заинтересованность со стороны российских предприятий. Сейчас специалисты ММЗ уже разработали полный комплект конструкторской документации, изготовили большое количество заготовок. Идет обработка заготовок и изготовление деталей. В этом году должен появиться первый опытный образец. «Ориентировочно мы рассчитываем, что к 2025 году у нас будет полностью собранный готовый образец для того, чтобы можно было получать результаты испытаний», — рассказал Александр Никишев.

Для испытаний двигателя на заводе построили специальный бокс. Мощность моторов, которые могут испытывать на этом оборудовании, достигает практически 5500 л. с. Рабочий объем нового V16 почти в 9 раз превышает объем самого мощного серийно выпускаемого двигателя ММЗ и почти в 40 раз — двигателя среднестатистического легкового автомобиля. Его длина превышает 3 м, а высота и ширина — более 2 м.

Вместе с тем завод не останавливается на достигнутом и планирует разработать линейку двигателей на базе V16. Уже ведутся работы над V12. На подходе и следующий, третий образец — V8.


Реклама

ООО «Автоцентр на МКАД» уже более 17 лет является официальным дистрибьютором GWM, в том числе автомобилей HAVAL, что говорит об устойчивой репутации бренда на рынке, сложившейся системы сервисного и гарантийного обслуживания.

Сегодня бренд HAVAL — это:

   • гарантийная поддержка 5 лет или 150 000 км;

   • выгодные программы финансирования, в том числе «Рассрочка 0,1% до 4 лет» от партнера;

   • скидки и выгода до 7600 рублей на автомобили;

   • сеть салонов и сервисных центров во всех областных городах Беларуси.

Подробности на haval.by

Есть что рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро