04 февраля 2025 в 8:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

Старейший автохаус vs крупная сеть со свежей «бэушкой» из Европы. Где купить машину в Борисове?

Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

Продолжаем объезжать региональные рынки и выяснять, что покупают и на чем ездят белорусы. Мы уже побывали во всех областных центрах (материалы — по тегу), настала очередь городов поменьше. Зачем ехать далеко? Начинаем с Борисова, минув Жодино: там когда-то работал полноценный авторынок — с запчастями и «бэушкой», но его время прошло. Зато выжил старейший местный автохаус и открылся салон подержанных автомобилей крупной сети. Рассказываем, где теперь борисовчане покупают машины.

Улица Труда vs деревня Углы. Где в Борисове торговали автотоварами раньше и где торгуют сейчас?

Прежде чем отправиться в какой-либо город в поисках авторынка, мы кидаем клич знакомым — так сделали и на этот раз. По дороге в Борисов (136 000 населения) намеревались заглянуть в Жодино (64 000 человек), но местные лишь посмеялись с вопроса, есть ли в этом населенном пункте какой-нибудь крупный автохаус.

— В Жодино машины продавали стихийно — по созвону. Авторынка не было, — рассказал один из местных жителей. Эту информацию подтвердил и второй собеседник. А вот по Борисову нашлось что рассказать: — Авторынок здесь находился на ул. Труда. Точно работал в 1990-х, до увеличения таможенных пошлин. Площадка была большая и состояла из двух частей: на первой торговали автомобилями, на второй — запчастями и сопутствующим.

В сети нашлась информация о судьбе того самого «исторического» борисовского авторынка: окончательно он закрылся в 2017 году. Но расселять его начали задолго до этого, большой переезд планировался в сторону деревни Углы. Туда мы и отправились.

Площадка большая, огороженная. Так и просится сюда какой-нибудь автохаус, но машин в Углах в продаже нет. На парковке «Пассатики» и «Гольфы» ждут возвращения своих владельцев: людей немного, но на дворе будний день, поэтому неудивительно. Подходим к продавцам запчастей: многие из них переехали в Углы с той самой ул. Труда.

— На прошлом авторынке людей было побольше. Кто-то из продавцов сюда переехал, кто-то — на стройрынок, кто-то — на ул. Демина. Некоторые пооткрывали магазины по городу… — вспоминает мужчина в одной из точек. — На ул. Труда много машин в продаже никогда не было — штук 5—6 стояло. Потом с рынка их вообще убрали, они выставлялись вдоль него или на площадке неподалеку. Там в основном были перекупы: приобрели с рук, подшаманили и приехали продавать.

Продавец из соседней точки рассказывает: на ул. Труда работал с 2011 года, в 2014-м начал арендовать точку в Углах, параллельно работал на два места.

— Где больше нравится? Сюда приезжают, чтобы купить, а туда приходили, чтобы посмотреть, — делится Александр.

— В 2011—2014 годах на ул. Труда б/у машины еще продавались? — спрашиваем у собеседника.

— По выходным стояли. Это были частники со своими машинами. Тут у нас, в Углах, один человек начинал заниматься продажей автомобилей, но дело не пошло. Почему? Интернет все съедает. Да и надо, чтобы сидел кто-то, кто кредит с лизингом людям оформлять будет.

Самый первый автохаус в Борисове. Что сейчас здесь продается?

В поисках б/у машин интернет и доброжелательные борисовчане посоветовали нам обратиться в «старейший» автохаус города. Он называется «Право руля» и находится на ул. 3-го Интернационала.

Подчеркиваем: автосалоны мы посещаем без подборщика. Наша цель — изучить цены и узнать запросы покупателей. Если вы соберетесь за автомобилем на какую-либо площадку — рекомендуем взять с собой подборщика или механика, которые подробно изучат состояние понравившейся вам машины.

Выбор на площадке небольшой — около 15 машин. Представлена «солянка» из самых разных брендов и годов.

Как пройти мимо легендарного Fiat Multipla? Эх, найдете такой живой и «музейный» — дайте знать. А пока смотрим то, что есть. Мотор 1,6 л, бензин, заводское ГБО, «механика», шесть мест — стоит это счастье $1700 по курсу (цены здесь и далее актуальны на момент съемки).

синий, минивэн, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
зеленый, минивэн, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
синий, минивэн, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Если денег в кармане чуть побольше, можно присмотреться к Rover 200 (создан на базе Honda Civic): 1998 г. в., 1,4 л, МКПП. Пробег указывать не будем — вряд ли в этом есть смысл. Продается хетчбэк за $2850 в эквиваленте.

серебристый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
золотой, аварийный, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
зеленый, седан, бензин 2.5 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Примерно в том же ценовом диапазоне — Nissan Primera, который вряд ли нуждается в представлении: 2001 г. в. (P1, рестайлинг), 1,8 л, бензин, МКПП. Стоит $2990 по курсу. Dacia Sandero (2009 г. в., 1,4 л, бензин, МКПП) — $3850 в пересчете.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
зеленый, универсал, бензин 2 л, механическая, передний привод
зеленый, универсал, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Можно поднять ценовую планку и присмотреться к Toyota Matrix (2002 г. в., 1,8 л, бензин, МКПП), который продается за $4000 в эквиваленте. Классика белорусских дорог Ford Focus (2010 г. в., 1,8 л, бензин, МКПП) выставлен за $5750 по курсу.

красный, хетчбэк, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

За те же деньги можно взять дизельного «японца»: Mazda 6 (2003 г. в., 2 л, МКПП) продается за $5400 в пересчете. Но если знакомиться со сварщиками через пару-тройку лет не хочется, тогда лучше поискать вариант посвежее. Вот, например, Honda Civic (2012 г. в., 1,8 л, бензин, МКПП) за $9550 в эквиваленте.

серебристый, седан, бензин 1.3 л, автоматическая, передний привод
серый, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Почти за столько же выставлен 5-летний Geely Emgrand (1,8 л, бензин, ГБО, АКПП) — $10 600 по курсу.

коричневый, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Пока рассматриваем машины, к нам подходит сотрудник автохауса. Рассказывает, что представители площадки не против каких-либо проверок. Более того, в распоряжении клиентов — смотровая яма. Пользуясь случаем, устраиваем мужчине короткий блиц-опрос.

— Какой ценовой сегмент у вас самый популярный?

— Машины до $7000.

— Самая продаваемая модель?

— Opel Zafira! Renault Scenic неплохо продается, «Пассатики» дизельные. Народ любит простые и надежные машины.

— Борисовчане берут премиум?

— Берут, но у нас покупают не только борисовчане. Если выставляется что-то адекватное и по рыночной цене — люди звонят и приезжают из других регионов. Как и везде.

— А россияне заглядывают?

— Редко.

Самый свежий автохаус в Борисове. На все эти машины есть спрос?

Со старейшего автохауса переезжаем на недавно открывшуюся площадку Butikavto на ул. Галицкого. Сеть насчитывает более 10 салонов по Беларуси, в том числе в небольших городах. В декабре она пришла и в Борисов.

Паркуемся, заворачиваем за высокий забор с колючей проволокой… Да, антураж, может, и не очень, зато выбор большой (около 100 авто). Недорогих «старичков» не сильно много, но свежей «бэушки» из Европы — целый ряд, а то и полтора.

— Борисов — немаленький промышленный город, и было странно, что на такое количество населения нет похожей площадки, — делится директор автохауса, согласившийся устроить нам небольшую экскурсию.

— Все эти автомобили на комиссионной продаже?

— Да. 80% представленных здесь авто — европейский сегмент. Средняя цена — в районе $15 000—20 000.

— А как борисовчане и клиенты из других городов берут машины в этом сегменте — $15 000—20 000?

— Достаточно неплохо. 60—70% от общего числа покупателей — это борисовчане, остальные — жители ближайших городов.

— А россияне доезжают?

— Для них наше предложение не актуально — из-за повышенного утильсбора.

— Если говорить про свежие машины из Европы — какая модель самая популярная?

— Peugeot 5008, Opel Zafira, Citroen C4…

— А свежие китайские модели к вам попадают?

— Еще не было. Население их побаивается еще.

— Какой процент клиентов покупает авто в кредит и лизинг?

— Больше половины клиентов. В среднем платят по 600 рублей в месяц.

— А $5000—7000 — популярный сегмент?

— Да, в основном им интересуются клиенты из Борисовского района. К популярным моделям за такую цену можно отнести Opel Zafira, «Ситроены»... Борисов — город, в котором любят бензиновые машины.

Что ж, не можем уйти с площадки, не сделав краткую опись цен. Начнем с сегмента подешевле. За $4950 по курсу продается Mercedes C230 1997 г. в. с 2,3-литровым бензиновым двигателем и АКПП. Сердито и дорого.

Далеко от премиума не уходим: Audi A6 (2005 г. в., 3 л, дизель, АКПП) — $12 950 в эквиваленте, A3 (2012 г. в., 1,4 л, бензин, АКПП) — $10 950.

Но если вы человек более приземленный, то можно рассмотреть Opel Astra (2010 г. в., 1,6 л, бензин, АКПП) — он продается за $8600 в пересчете. Citroen C4 Grand Picasso (2007 г. в., 1,6 л, дизель, АКПП) обойдется в $7600 по курсу.

Много раз упомянутые «Зафиры» стоят $9600 за 15-летнее авто с 1,7-литровым дизельным мотором и МКПП и $9950 за 16-летний вариант с такими же характеристиками.

синий, минивэн, дизель 1.9 л, автоматическая, передний привод
черный, минивэн, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
синий, минивэн, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Еще на площадке представлена Toyota Rav4 (2010 г. в., 2,5 л, бензин, АКПП) за $12 500 в эквиваленте. Но вместо «японца» можно присмотреться к «копейке» BMW (2012 г. в., 1,6 л, бензин, АКПП) с ценником в $12 200.

Двигаемся в сторону пятилеток. Ford Focus (1,5 л, дизель, АКПП) продается за $15 250 по курсу, Peugeot 508 (1,5 л, дизель, АКПП) — за $17 950, BMW 118 (1,5 л, бензин, АКПП) — за $26 000.

Одна из самых популярных машин для пригона из США — Chevrolet Equinox (2020 г. в., 1,5 л, бензин, АКПП) — стоит $18 500 в эквиваленте. Пятилетний Peugeot 3008 с 1,5-литровым дизельным мотором и АКПП продается за $19 350. За такую же цену выставлен 5008, но на год старше. Та же модель кроссовера (2019 г. в., 1,5 л, дизель, АКПП) есть чуть подешевле — за $18 500 в пересчете.

черный, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серебристый, лифтбэк, электро, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by