В Минске 31-летнего мужчину, работавшего полировщиком в одном из автосалонов, обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, этот человек с 2023 года по 2025-й завладел имуществом 60 потерпевших на общую сумму более 400 000 рублей.
— В интернете он находил объявления о продаже авто и, представляясь потенциальным покупателем, входил с продавцами в доверительный контакт. Мужчина предлагал на первый взгляд выгодные условия: заявлял о намерении приобрести автомобиль, внести предоплату и выплатить оставшуюся часть суммы в рассрочку. В качестве «гарантии» он заключал с продавцом договор займа, — рассказали в Управлении Следственного комитета по городу Минску.
После подписания документов и получения предоплаты покупатель поступал иначе. Он сбывал машины потерпевших через площадки автохаусов, а вырученные средства присваивал себе.
— В ходе расследования установлены факты, когда фигурант под предлогом развития бизнеса по перепродаже машин и запчастей занимал у знакомых крупные суммы денег под проценты. Полученные средства он также не возвращал, а тратил на личные нужды, — добавили в СК.
Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Он заключен под стражу.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро