Правила прохождения сверки в ГАИ изменились. Вот на что нужно обратить внимание

 
24 372
11 декабря 2025 в 16:09

С 4 декабря изменились правила прохождения сверки в ГАИ. Вот на какие важные нюансы стоит обратить внимание (чтобы зря не стоять в очередях).

Во-первых, осмотр транспорта осуществляется в любом регистрационном подразделении Беларуси, вне зависимости от места его дальнейшей постановки на учет. В ГАИ обращают внимание на важный нюанс: никаких бумажных заявлений писать больше не нужно. У инспектора, осуществляющего сверку, есть планшет с доступом к базе, куда вносятся все необходимые пометки в электронном варианте. Эта база также доступна специалистам любого другого МРО.

Второй важный нюанс: осмотр действует 30 дней для любых регистрационных действий. Пример: вы купили автомобиль, он снят с учета менее месяца назад, тогда для его регистрации вам не нужно ехать на сверку, а можно сразу подавать документы в МРО.

Если авто, допустим, было снято с учета и прошло сверку до 4 декабря (но не более 30 дней назад), то вы также можете, минуя этап осмотра, сразу отправляться ставить машину на учет.

Третий важный нюанс: осмотр не просто действителен в течение 30 дней, он действителен для неограниченного количества регистрационных действий (снятие с учета, регистрация, смена собственника). Опять же, все благодаря электронной базе: больше просто нет смысла проводить сверку перед каждым этапом.

И напоминаем: сверка не требуется при регистрации нового транспортного средства, если оно выпущено в текущем или предыдущем году и данные о нем есть в системе электронных паспортов.

Что еще важно помнить, если вы собираетесь снимать машину с учета / ставить на учет? 

  • Снятие с учета транспорта осуществляется в любом регистрационном подразделении ГАИ по всей стране.
  • Постановка на учет транспорта возможна в любом регистрационном подразделении в пределах области (города Минска), на территории которой физическое лицо зарегистрировано.

Выбор покупателей
максимальное давление: 10 атм
для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, индекс скорости: H (до 210 км/ч), индекс нагрузки: 99 (775 кг)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро