На столичной улице Обойной был замечен бронированный Land Rover Defender. У прохожих недоумение вызывает не только сам факт появления этого авто в Минске, но и номера на нем.
Фотографии опубликовал Telegram-канал «Минск и минчанин». Как гласит подпись к снимкам, это машина 2005 года выпуска «на неизвестных науке номерах, которые наверняка выданы в Великобритании, но не соответствуют стандарту ни для физлиц, ни для дипломатов, ни для правительства». Автор подчеркивает: тайны добавляет герб Южной Родезии (название британского колониального владения в Южной Африке с 1924 по 1953 год), приклеенный по бортам с обеих сторон.
Один из подписчиков Telegram-канала решил разобраться в загадочном автомобиле, он запостил его на крупном международном форуме. И вот какой ответ получил:
— Пишут, что это бывший военный Snatch Land Rover. Зарегистрирован в 2005 году, потом перерегистрирован в 2020-м на частное лицо. Номер стандартного образца, зарегистрирован в 2003-м, с ООН никак не связан, видимо, повешен на эту машину для развлечения. Машина также перекрашена в белый, чтобы создать видимость принадлежности к ООН. А герб Родезии тоже, видимо, нарисован по приколу, с историей машины никак не связан.
Еще один пользователь написал следующее: «Номер образца Северной Ирландии, отметка UK, написано, что она необязательная. Как отмечают в „Википедии“, модель Snatch разрабатывалась и для Северной Ирландии. Знатоки с Reddit пишут, что это кастомный номер, специально заказанный, чтобы быть похожим на номер ООН».
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро