Схема с «серой» зарплатой таксистов раскрыта — возбуждено 16 уголовных дел

 
9787
30 января 2026 в 14:35
Автор: Юлия Лузгина. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Юлия Лузгина. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Водители такси оставляли себе наличные от клиентов как «серую» зарплату — эти деньги нигде не учитывались. Если этих средств было недостаточно для выплаты зарплаты (например, когда много поездок пассажиры оплачивали картой), водителям дополнительно выдавали деньги в конвертах из заранее обналиченных средств.

Когда пассажиры платили безналом, руководители компаний часть денег обналичивали через корпоративные карты под видом «хозяйственных расходов». Чтобы подтвердить такие расходы, они брали чеки и документы у знакомых на АЗС, СТО, автомойках и в других местах и прикрепляли их к бухгалтерским и налоговым документам, рассказали подробности в КГК.

Выяснилось, что компании такси не уплатили подоходный налог с физических лиц на сумму более 5 000 000 рублей. Также рассчитывается, сколько они должны были заплатить в ФСЗН.

— В отношении пяти руководителей и должностных лиц компаний такси возбуждено 16 уголовных дел. Подозреваемые задержаны, дают признательные показания и возмещают причиненный ущерб. На их имущество и денежные средства на расчетных счетах компаний наложен арест, — сообщает КГК.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро