Мужчина брал взятки деньгами и автомобилями: дело передано в суд

 
UPD
27 137
07 августа 2026 в 12:28

63-летний мужчина, один из руководителей предприятия в области машиностроения, систематически получал от представителя зарубежных коммерческих компаний в качестве взятки деньги и другое имущество. Делалось это для того, чтобы вопросы, входящие в компетенцию руководителя, решались благоприятно. В частности, взятки передавались за содействие в заключении и исполнении договоров на поставку товарно-материальных ценностей, организацию принятия и размещения в условиях ограниченных технических возможностей на складах организации металлопродукции с целью обеспечения ее последующей оплаты предприятием, сообщает Следственный комитет.

Выяснилось, что в качестве взятки обвиняемый получил деньги и материальные ценности, в том числе два дорогих автомобиля Audi. Общая сумма дохода, полученного преступным путем, составила более 200 000 рублей. В рамках расследования уголовного дела обеспечено возмещение преступного дохода на сумму более 260 000 рублей. Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 1 000 000 рублей.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 430 (получение взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В адрес предприятия следователями внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Дополнено 

Оказалось, что взятки мужчина брал с декабря 2018-го по август 2025-го. Автомобили он оформил на своих родственников. Также в качестве взятки он получил голосовой электронный переводчик, доллары США и российские рубли.

— Лицо, давшее взятки, освобождено от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 431 Уголовного кодекса, поскольку он добровольно заявил о содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, — сообщает Генеральная прокуратура.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро