Пилоты из США выступят на дрифте в Раубичах и не только. Афиша выходных

 
776
02 сентября 2026 в 16:52
Источник: Борис Самкович
Источник: Борис Самкович
Добавить в основные
источники Google

Первые выходные осени не позволят вам впасть в депрессию. Да, погода уже не летняя, но вполне себе теплая. А уровень адреналина в организме не даст опустить череда тематических мероприятий. Хедлайнером уик-энда станет финальный этап чемпионата Беларуси по дрифтингу. Компанию сильнейшим пилотам Беларуси и России в этот раз составят именитые гонщики из США. Про это и многое другое рассказываем в традиционном анонсе Onlíner.

«Мини-Баха Лепель — 2026»

Любителям сурового бездорожья и бескомпромиссной битвы со стихией стоит держать курс на Витебскую область. В рамках празднования Дня города здесь развернется масштабная скоростная гонка на полноприводных автомобилях. На сложнейшей замкнутой трассе длиной 14 километров сойдутся мощные спортивные прототипы, быстрые багги и серийные внедорожники. Зрителей ждут эффектные прыжки на лесных трамплинах, скоростные заносы на грунте и зашкаливающий уровень адреналина.

На пятницу запланированы технические моменты и брифинг участников. Основные действия пройдут в субботу и воскресенье.

Программа:

5 сентября (суббота):

  • 08:30 — выезд организованной колонны к месту торжественного открытия соревнования (зачетные группы «Спорт», UTV);
  • 09:00—11:00 — выставка спортивной техники, торжественное открытие соревнования;
  • 11:30 — старт первого экипажа;
  • 17:00 — финиш первого экипажа (ориентировочно);
  • 18:00 — закрытие финиша.

6 сентября (воскресенье):

  • 09:00 — старт первого экипажа;
  • 17:00 — финиш первого экипажа (ориентировочно);
  • 17:30 — закрытие финиша;
  • 18:00 — публикация предварительных результатов;
  • 18:45 — награждение победителей и призеров, закрытие соревнования (штаб соревнования).

Подробную карту маршрута гонки можно посмотреть по ссылке.

Вход свободный.

Место: Лепель, Витебская область, деревня Боровка (54.961622, 28.811752). Дата: 5—6 сентября (суббота — воскресенье). Время начала: 11:30 (суббота), 09:00 (воскресенье).

Картинг в Прилесье

Картодром спортивного комплекса ДОСААФ в деревне Прилесье под Минском примет финальный этап чемпионата и Первенства Беларуси по картингу. Заключительные заезды сезона растянутся на весь уик-энд. В субботу участников ждут официальные тренировки, квалификация и два полуфинала. На воскресенье запланированы решающие финальные гонки, которые и определят чемпионов, а также призеров нынешнего года. Как всегда, на старт выйдут спортсмены в детских, юношеских и взрослых классах.

Программа:

5 сентября (суббота):

  • 09:00—10:30 — официальная тренировка по классам;
  • 10:40—12:10 — квалификационные заезды по классам;
  • 12:20 — открытие соревнований;
  • 12:40—15:35 — 1-е предфинальные заезды;
  • 16:00—18:55 — 2-е предфинальные заезды.

6 сентября (воскресенье):

  • 09:00—10:30 — прогрев по классам;
  • 11:00—15:15 — финальные заезды;
  • 15:20—15:45 — заседание ГСК;
  • 15:50 — награждение.

Вход для зрителей свободный. Будет работать точка горячего питания и бесплатный паркинг.

Место: деревня Прилесье (Минск), спорткомплекс ДОСААФ (53.819447, 27.747682). Дата: 5—6 сентября (суббота — воскресенье). Время начала: 09:00.

Финал дрифта и выставка автомобилей в Раубичах

Вот и дождались! В воскресенье страна узнает имя нового чемпиона Беларуси по дрифтингу в самом престижном классе PRO. Претендентов всего два — Ярослав Гавриков и Илья Полищук, и оба они из России. А где же белорусский лидер чемпионата Кирилл Мацкевич? Очень жаль, но в это время пилот на желтом BMW будет выступать в серии Royal Drift в Китае. Но Мацкевич может взять главный титул сезона, даже сидя на диване дома. Все очень просто: если Гавриков и Полищук не пройдут квалификацию или проиграют в первом круге заездов топ-32 и досрочно вылетят из финального этапа, Кирилл сохранит лидерство в итоговой таблице и станет новым чемпионом.

Помешать российским претендентам набрать нужные очки и невольно помочь Мацкевичу могут неожиданные гости. Специально на финал в Раубичи прилетели два топовых пилота из США — Брендон Соренсен и Дмитрий Бруцкий. Американские легионеры явно настроены забрать кубок этапа себе, так что битва в сетке топ-32 будет максимально непредсказуемой и жаркой.

Помимо жесткого спортивного экстрима на треке, зрителей ждет и мощная статичная программа под открытым небом. В рамках финала развернется масштабная выставка эксклюзивных автомобилей AutoCult. Локация в Раубичах соберет десятки уникальных проектов со всей страны: от стильной стенс-культуры и редких суперкаров до кастомных авто и живой классики, так что красивый контент для соцсетей обеспечен.

Вход платный. Стоимость билетов — от 30 до 300 рублей.

Место: РЦОП «Раубичи», Минский р-н (54.0633, 27.7363). Дата: 6 сентября (воскресенье). Время начала: 13:00.

канатная, грузоподъемность 1.59 т, длина троса 15 м, скорость подъема 1.8-4.5 м/мин, напряжение 12 В
канатная, грузоподъемность 1.6 т, длина троса 9 м

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро