Обычно автомобильные издания публикуют шпионские фотографии будущих моделей. Но иногда на страницы СМИ попадают и легендарные машины из прошлого. Фотограф британского Аutogespot случайно запечатлел на улице в Нидерландах редчайший Mercedes конца прошлого века. Речь идет о модификации 190E EVO II, стоимость которой доходит до нескольких сотен тысяч евро.
Читать на OnlínerПосле успеха первого поколения EVO «мерседесовцы» решили выпустить EVO II. Всего было выпущено 502 экземпляра модели. На фотографии — один из первых построенных экземпляров данного семейства. Машина не черная, как может показаться на первый взгляд, а темно-синяя. Это заводской цвет. Такие автомобили, как 190E EVO II, крайне редко перекрашивают владельцы.
Практически все экземпляры EVO II сейчас находятся в музеях и частных коллекциях. Встретить машину можно на слетах любителей Mercedes и других мероприятиях. На дороге общего пользования увидеть такой седан нелегко. Этот, похоже, перемещается не на лафете, а своим ходом.
Автомобиль приводит в движение 2,5-литровый мотор мощностью 235 л. с. До сотни старенький «спортсмен» разгоняется за семь секунд. Максимальная скорость — 250 км/ч. По нынешним меркам характеристики, мягко говоря, не впечатляют. Но Mercedes 190E EVO II является важным достоянием истории всего бренда Mercedes и еще долго будет цениться коллекционерами во всем мире.