Сегодня в Минске открылся 43-й Республиканский слет-конкурс юных инспекторов движения. На протяжении 4 дней ребята из Беларуси, России и Казахстана будут соревноваться в знании правил дорожного движения, оказании первой помощи, виртуозном владении велосипедом и других умениях. Руководство МВД рассчитывает на профилактическую роль таких мероприятий.
Читать на Onlíner«Мы придаем этому мероприятию большое значение. Прошлый год был для нас тяжелым. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшими были дети. Были случаи гибели детей, — сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко. — На сотрудников Госавтоинспекции это накладывает двойную ответственность. Поэтому особенно возрастает роль работы по профилактике травматизма среди несовершеннолетних на дороге».
Замминистра добавил, что участие в Республиканском слете-конкурсе детей из других стран уже стало доброй традицией. «В этом году приехали гости из России и Казахстана. Мы можем сравнить проделанную работу у нас и у наших соседей», — добавил Николай Мельченко.
Республиканский слет-конкурс юных инспекторов движения продлится по 30 мая. В нем принимают участие отряды ЮИД – победители областных и Минского городского слетов-конкурсов, а также приглашенные команды из России и Казахстана — всего около 200 участников. В рамках слета запланирован семинар по безопасности дорожного движения, также участники посетят центры по безопасности и музей безопасности дорожного движения.