Новости из мира спорткаров. Aston Martin приглашает в «секретный клуб», а Porsche предлагает модели напрокат

Автор: Денис Логунович. Фото: производителей
2711
12 октября 2017 в 12:05
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Любая модель Aston Martin является эксклюзивной машиной, на которую оборачиваются прохожие и которую провожают завистливым взглядом другие автомобилисты. Купить такую «игрушку» может позволить себе не каждый. Но есть в мире автолюбителей прослойка очень богатых людей, для которых мало «просто Aston Martin». Они жаждут такого эксклюзива, которого нет больше ни у кого на свете. Для них Aston Martin открыл недавно настоящий секретный клуб. 

Никогда не слышали о секретном клубе Aston Martin? Мы тоже. Наверное, поэтому он и называется «секретным». Журналисты Road and Track узнали некоторые интересные факты об этом сообществе миллиардеров у главы британской компании Энди Палмера.

Вступить туда сложно, даже если у вас круглый счет в банке. Каждый год (начиная с 2016-го) в клуб приглашаются всего два человека. И очередь уже растянулась до 2020 года, т. е. в сообществе уже четыре участника. Как в белорусском клубе любителей Ford Mondeo предыдущего поколения.

Участники клуба — это покупатели самых дорогих прототипов Aston Martin, построенных по индивидуальному заказу в единственном экземпляре. Минимальная цена машины — 2,6 миллиона долларов. Разработкой моделей занимается подразделение Prototype Operations. Даже владельцы таких гиперкаров, как Aston Martin Valkyrie, не смогут вступить в клуб. Ведь эта машина выпущена в количестве 175 экземпляров. Попса!


Пока Aston Martin старается повысить свою значимость в высших слоях общества, компания Porsche, напротив, пытается быть ближе к народу. Немецкий производитель спорткаров сообщил на днях о старте сервиса подписки на автомобили. Программа каршеринга, получившая название Porsche Passport, позволяет любому желающему оформить месячную подписку на спорткар Porsche. Клиент сможет арендовать один из девяти Porsche (различные модификации Boxster, Cayman и Cayenne).


Стоит аренда $2000 в месяц. За $3000 ряд доступных машин расширится до 22 моделей. В цену включены налог, страховые и сервисные сборы. Заливай бензин и катайся. Клиенты могут менять модель хоть каждый месяц. Для участия нужно установить приложение на смартфон, внести сервисный сбор и пройти проверку кредитной истории. С одной стороны, 2 тысячи долларов кажутся достаточно высокой платой за месяц проката. С другой стороны, это 66 долларов в сутки за отличный спорткар. А ведь еще можно скинуться с друзьями...

Автомобили Audi 80 «Бочка» на «Автобарахолке» Onliner.by