СК: женщина выпила вина и повезла детей на озеро, один подросток погиб

Автор: Денис Логунович. Фото: архив
8202
18 октября 2017 в 13:48
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней женщины, совершившей смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварии погиб подросток. 29 июня 2017 года около 16 часов жительница деревни Фариново Полоцкого района поехала на озеро на автомобиле Geely. В салоне автомобиля находилась ее 15-летняя дочь и двое знакомых 14-летних парней. Что случилось дальше, описывает пресс-служба СК. 

Заехав в магазин, женщина приобрела сладости и газированные напитки детям и захватила 2 литра вина для себя. Спустя некоторое время компания решила переехать на другое озеро. Несмотря на то что женщина употребляла спиртные напитки, она села за руль автомобиля.

Около 19 часов 35 минут, проезжая участок дороги, на котором максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, женщина превысила скорость, двигаясь со скоростью 80 км/ч. Несмотря на запрещающий дорожный знак, водитель выполнила маневр для обгона двигавшегося в попутном направлении автопоезда. В силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения она неправильно оценила для себя дорожную обстановку и изменила направление движения своего автомобиля вправо. В результате совершила столкновение правой стороной своего автомобиля с тягачом, после чего съехала в правый кювет, где Geely опрокинулся.

В результате ДТП 14-летнему пассажиру автомобиля, находившемуся на заднем пассажирском сиденье, причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он на месте происшествия погиб. Пристегнутый ремнем безопасности 14-летний парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, не пострадал. Дочь подозреваемой с легкими телесными повреждениями была доставлена в больницу, где ей оказана медицинская помощь. Подростки, находившиеся на заднем сиденье, были непристегнуты.

Следователи предъявили женщине обвинение по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По уголовному делу проведено 7 автотехнических экспертиз транспортных средств, следственный эксперимент, получены заключения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. На автомобили Geely LC-Cross и Nissan Micra, принадлежащие обвиняемой, следователи наложили арест. В ходе следствия изучена личность обвиняемой: женщина ранее не судима, административных взысканий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения.