Можно ли купить водительские права? СК рассказал о судьбе тех, кто предлагал это сделать

Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
9994
06 января 2022 в 13:11
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Управлении Следственного комитета по городу Минску говорят о том, что в последние годы участились случаи подстрекательства к даче взятки должностным лицам автошкол и ГАИ за решение вопроса о сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами. Вот несколько известных примеров.

В 2020 году расследовалось уголовное дело о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в отношении двух работников районной организационной структуры ДОСААФ. Мужчины предлагали ученикам автошколы заплатить руководству ДОСААФ, а также должностным лицам УГАИ МВД за успешную сдачу экзаменов без проверки теоретических знаний и практических навыков вождения. Четверо заплатили. Деньги, как сообщается, обвиняемые потратили на собственные нужды.

«В отношении обоих фигурантов судом Фрунзенского района постановлен обвинительный приговор», — рассказали в Следственном комитете.

На том же самом попался работник одной из автошкол Советского района столицы. При пособничестве своего знакомого он получил взятки от шестерых курсантов автошколы за успешную сдачу внутреннего экзамена. Уголовное дело направлено прокурором в суд.

«Благодаря тому, что в обоих случаях ученики автошколы, передавшие денежные средства, добровольно заявили об этом и активно способствовали раскрытию преступления, они были освобождены от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы», — отметили в СК.

В настоящее время в Московском районе Минска расследуются еще два таких уголовных дела. Инструктор автошколы и мастера производственного обучения подстрекали учеников к даче взятки должностным лицам автошкол и УГАИ МВД.

«В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям и самих учеников, передавших деньги этим лицам», — говорят в Следственном комитете.

Знакомы с ситуацией? Расскажите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


скребок, для очистки снега, пластик
скребок/сгон, для очистки снега, пластик
щетка-скребок, для очистки снега

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро