На 2026 год количество ввозимых седельных тягачей, в отношении которых применяются ставки утилизационного сбора в пониженном размере, ограничено 300 единицами для автомобилей класса «Евро-5» и 700 единицами для грузовиков класса «Евро-6». Это установлено постановлением Минтранса и Минпрома от 14 января 2026 года №1/1. Насколько выбрана эта квота в настоящий момент, рассказали в Минтрансе Беларуси.
Читать на OnlínerВ ведомстве напомнили, что постановлением Минтранса от 11 марта 2025 года №23 определены форма заявления и порядок согласования приобретения перевозчиками, выполняющими международные автомобильные перевозки грузов, седельных тягачей экологических классов 5 и 6 в целях применения ставок утильсбора в пониженном размере.
Так вот, по состоянию на 1 апреля 2026 года Минтрансом согласовано следующее количество ввозимых седельных тягачей:
В отношении этих автомобилей применяются ставки утильсбора, указанные в подпунктах 2.8 и 2.13 пункта 2 приложения 2 к постановлению Совета Министров от 1 июля 2019 года №437.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро