18 744
7
09 июля 2026 в 8:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

Такси из зомби-апокалипсиса. Сумасшедший тюнинг Ford Crown Victoria от блогера

Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

Поиздевались над машиной или создали нечто неповторимое? Процесс тюнинга этого Ford Crown Victoria превратился в настоящий инстаграм-сериал, каждая серия которого собирала по 50 тысяч просмотров. Получилось американское такси в стиле рэт-лук, которое, судя по виду, «выжило» в зомби-апокалипсисе. Узнали, как создавался шедевр с бюджетом «две пачки сухариков и три миски риса» и почему «чем хуже — тем лучше» иногда работает.

Как Ford Crown Victoria пал жертвой идеи сделать белорусский рэт-лук

Вы наверняка что-то слышали о компании Westmotors, если посещали автомобильные выставки прошлых лет. Она занимается пригоном авто и иногда параллельно делает безумные тюнинг-проекты вроде единственного в своем роде хот-рода из ГАЗ-51 с названием «Горький».

Этот Ford Crown Victoria — тоже дело рук Westmotors. Точнее, одного из сотрудников. Молодого человека зовут Марк, и он создавал «постапокалиптическое такси» в одиночку. А все, чтобы у фестиваля уникальных автомобилей «Автожара» (пройдет в субботу, 11 июля) был яркий хедлайнер.

Да, если вы любите автомобили в стоке, то фотографии ниже лучше даже не смотрите. Или смотрите, но выдумывайте комментарий поязвительнее, чтобы переплюнуть всех тех, кто критиковал проект под роликами Марка. По мотивам подготовки автомобиля он снял целый инстаграм-сериал. «Заберите у него машину», «Лучше бы продали в хорошие руки» — писали зрители. Но большинство восхищались. Мы тоже восхищены — по крайней мере смелостью Марка и сжатыми сроками, в которые он уложился. Передаем ему слово.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АВТО ИЗ США, Китая, ЕС, ОАЭ, ЮК ПОД ЗАКАЗ (@westmotors.by)

— Это Ford Crown Victoria 1993 года выпуска из Америки. Объем двигателя — 4,6 литра. Компания Westmotors привезла авто как собственный проект. Переделали его в стиль Police Interceptor — машина была черно-белого цвета: то есть ее покрасили, где-то подварили, восстановили, поставили полуоригинальные колеса. В таком облике автомобиль прожил год-два, ездил по выставкам. Но потом за машиной стало достаточно сложно ухаживать, хранение у нее было не гаражное. Она постоянно стояла на улице: дождь, зима с нашими солями… В общем, нормально так машина начала гнить.


В тот момент к нам приехал еще один Ford Crown Victoria, и мы захотели сделать авто в стиле такси. Второй автомобиль был намного живее. Мы с коллегами долго набрасывали идеи по тюнингу. Я тогда предложил проект WestMonsters — «таксишка» из зомби-апокалипсиса. Планировали, что автомобиль поставим как арт-объект там, где сейчас находится гастродвор «Манифест». К слову, в этом же месте в субботу пройдет фестиваль «Автожара», хедлайнером которого станет нынешний проект.

Warning: так можно делать только автору проекта. Не повторять на «Автожаре»!

Возвращаясь к планам сделать такси WestMonsters, то ли по времени, то ли по бюджету идея не прошла, и на нее забили. А первый Crown Victoria, напомню, продолжал гнить под окнами нашего офиса… Прошел где-то год, и коллеги начали рассуждать: «Надо нам с нашей „полицией“ Victoria что-то делать». И я предложил: «А давайте возобновим проект, про который я говорил!» Набросал какие-то рендеры, и параллельно пришла идея сделать Rat Look (переводится буквально как «ржавый вид». — Прим. Onlíner): у нас в стране редко встречаются автомобили в этой стилистике. У меня спросили: «Бюджет?» — «Две пачки сухариков, три миски риса». — «Ну, давай пробуй».

Помню, как сказал на видео, что собираюсь сделать фендера (расширители арок) из американских номерных знаков. Как мне в комментариях «напихали»! «Это вандализм», «колхоз»... Я не понимаю, почему «колхоз»? Ведь «колхоз» — это то, что встретишь в каждом втором селе. А я такое видел только в американских проектах. Я искал рэт-лук на базе Crown Victoria, но нашел только какой-то полукабриолет.

Номерные знаки, кстати, очень долго искал. Некоторые слышали идею с фендерами и пальцем у виска крутили, мол, ты сумасшедший вандал. Но в результате мы все-таки насобрали штук 20 номеров. В голове была картинка, а с чем я столкнусь в реальности — не догадывался.

Отдельная тема — ржавчина. Есть такой способ: счистить всю краску до металла, обработать его крупной наждачкой, залить пивом и насыпать соль. Затем нужно ее растереть и подождать пару дней — появится ржавчина, но автомобиль будет дальше гнить, гнить, гнить… Так что такой способ, очевидно, не подходит. В поисках решения я написал знакомому владельцу «олдскульных» «Жигулей» со мхом, спросил, как он «покрыл» свой кузов ржавчиной. Тот ответил: существует специальная краска, но сейчас ее не достать: она есть только в Америке в маленьких флакончиках. Тогда я стал искать решение самостоятельно. Нашел какую-то краску для декорирования. 300 мл краски, флакон активатора — и стоит все это каких-то неадекватных денег.

Что делать? Здравствуй, дорогой чат GPT. Так я узнал, как сделать краску самостоятельно. Сначала заказывается определенная металлическая пудра ПРЖ (какая точно — уже и не помню). Она должна быть особенной фракции, особенного состава. Долго я ее искал на заводах... Звонил, а мне отвечали: «Мы можем продать только три или четыре вагона — не меньше». А мне-то нужна баночка маленькая.

Тогда я нашел на маркетплейсах магнитный железный порошок и купил акриловую краску на водной основе. Все это смешал, затем сделал активатор. Пришел к себе на кухню, разложил все, что было металлическим: крышки от кастрюль и тому подобное. Намазал, поставил таймер: где-то держал состав по 15 минут, где-то — по 20 или 30. Затем добавлял активатор из нескольких «ингредиентов» — по-моему, в него входил уксус и перекись водорода. Плюс соль — все это тщательно смешивалось в определенной пропорции. Нанес, пошел спать… Просыпаюсь, а у меня все в ржавчине — отлично.

Азиатская гравировка на фонарях, белорусская газета на крыльях и подвальный хлам на крыше. Как в одном проекте встретилось то, что не должно было встретиться никогда

Марк рассказывает: самым дорогим в машине стали проставки с кастомными шпильками — 1200 рублей за четыре штуки.

— Еще 200 долларов стоили разварки с шинами. Покрышки оказались разными по ширине и высоте, пришлось покупать б/у колеса.

Локацию для съемки роликов, к слову, предложила компания, с которой мы часто сотрудничаем. Они так и сказали: «У нас есть место, похожее на свалку. Если будешь там снимать видео — тебя от американца не отличишь».

Шашечки на бортах — отдельная ювелирная работа, выполненная с помощью краски (это не наклейки). Также произведение искусства — экспедиционный багажник на крыше авто.

— Стоил такой багажник от 1000 рублей. Но я подумал: почему бы не скооперироваться с ребятами, которые занимаются сваркой, и не посвятить созданию багажника отдельную серию? Мы нашли примерный чертеж, я измерил крышу, купил материалы — труба, например, стоила около 15 долларов. Мне все это сварили, а потом говорят: «Ну, теперь нужно покрыть багажник краской, чтобы он не проржавел». Ребят, вы машину вообще видели? Так и нужно!

Самым сложным был поиск всех этих «ништяков» в багажнике. На это я потратил два дня. Помню, приезжаю за клеткой, а у меня спрашивают: «Вам попугайчику или хомячку?» Курочке… Которая повесилась.

Банку от Chupa Chups нашел в подвале… Велосипед купил: продавец спрашивал, сколько лет моему ребенку. 1993 года мой ребенок… Скейтборд взял у брата моей девушки, — перечисляет Марк.

Обратите внимание на заднюю оптику. Тут уже вклинилась азиатская культура.

— В одной серии я решил впервые попробовать сделать гравировку на фонарях. Купил отвратительную вещь, которой никто не должен пользоваться, — тонер в баллончиках. Изначально попытался сделать гравировку с помощью бормашинки на каком-то куске пластика, но у меня ничего не вышло. Была не была — взялся за левый фонарь. На правом все смотрится более изысканно!

Поскольку это «американка», то поворотники у нее красные. Когда вечером при торможении зажигаются «стопы» — смотрится обалденно.

Один из элементов «украшен» старыми автомобильными газетами. Марк старательно подбирал вырезки.

— Еще одна моя любимая вещь — это шипы на колесах. Они распечатаны на 3D-принтере.

Поэтапно вспоминая процесс создания проекта, Марк то и дело возвращается к сложностям с кузовом. То ржавчина «стекала», то наклейки, которые с трудом удалось снять, оставили выгоревший след. Надпись Monsters с первого раза у парня не получилась — ему пришлось привлечь свою девушку, которая неплохо рисует. Ну, зато вышло атмосферное свидание на свалке.

— Процессом ржавления я занялся основательно. Разбавил много краски, зачистил полностью все элементы, заматовал… Капот был ужасен, потому что здесь была огромная наклейка где-то метр на метр. Она уже на молекулярном уровне въелась. Пока отдирал ее — выжег себе руки. В итоге купил еще и бирюзовую краску, чтобы создать эффект патины. Наносил все кисточкой, потом валиком, баллончиком… Смотрелось классно — ржавчина была рыжая-рыжая, но после покрытия лаком появился более шоколадный цвет.


На весь проект Марк потратил около $2000. Временные затраты — два месяца, но автомобиль еще нуждается в доработках. Внимание нужно уделить мотору, а еще желательно днищу автомобиля...

Узнать больше подробностей и посмотреть на этот проект (а еще многие другие эксклюзивы) вживую можно будет уже в ближайшую субботу, 11 июля. В Минске пройдет фестиваль «Автожара» (адрес — ул. Кульман, 1/8). Время проведения — с 12:00 до 22:00. Организаторы обещают автомобили всех мировых марок, от Америки до Японии.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by