64
28 июля 2026 в 8:00

Рассрочка под 0% и 7 лет гарантии. Это где такие условия на новый Geely?

Недавно мы рассказывали про один из самых дорогих автосалонов мира с гиперкарами по $9 млн. Расположился он в Дубае — городе, который притягивает все, что с приставкой «лакшери». Но все эти дорогие тачки — они, очевидно, для избранных. А на чем ездят обычные люди? И почему они тратятся не на автомобили, а на номера для них? Как так получилось, что китайские машины добрались даже до ОАЭ? И насколько они дешевле, чем в Беларуси? А что насчет «бэушки»? Сравниваем цены и автопарки.

Tesla за $82 000, а номера на ней — за $163 000. Почему «магия чисел» в ОАЭ стоит так дорого?

Пустыни с верблюдами, жара под +45° и вода в Арабском заливе как огромная горячая ванна — так нас встретили Эмираты в этом июле. Мы прилетели, чтобы поближе познакомиться с живописной Рас-эль-Хаймой — и уже успели рассказать, сколько там стоит отдых в 2026 году. Знакомясь с местной культурой, мы не могли упустить и культуру автомобильную. Для этого заглянули в винтажный музей (об этом в отдельном материале), автосалоны с новыми машинами и на онлайн-барахолку с «бэушкой». Но до них еще дойдем, а пока начнем с простого: какие автомобили мы увидели за окном такси?

Не надо прибегать к официальной статистике, чтобы отметить любовь арабов к японским машинам, особенно в самом северном эмирате. Повсюду Toyota — Land Cruiser, Prado, Camry, Corolla, Hilux… Nissan, а особенно модель Patrol, — еще один любимчик.

Ржавчина любит «японцев», но в жарком климате она не так страшна. А выносливости у японских автомобилей, как считается, хоть отбавляй.

— Какая у вас любимая машина? — спрашиваем у таксиста, везущего нас из аэропорта в гостиницу.

— Lexus! — он еще раз подтверждает вышесказанное. — У нас много машин международных концернов: Toyota, Mercedes, Hyundai, Suzuki. И китайские — BYD, Geely.

За окном как раз проносится Monjaro, а позже — некогда английский MG.

— В каждой стране есть свои марки, а у нас нет ничего своего, все привозное, — рассказывает водитель на английском. — Какие марки самые популярные? Японские или американские.

— Как обстоят дела с электромобилями?

— У нас их много. Особенно в такси — Uber и Careem. Но и местные жители их покупают: многие ставят у себя дома зарядные точки. Люди не хотят каждый раз тратить деньги на топливо. А цены на сами электрокары примерно такие же, как на бензиновые авто — разница небольшая. Но при этом каждый день на электромобиле вы экономите на топливе до 100 дирхамов (78 рублей. — Прим. Onlíner).

— А дизельные машины еще остались?

— Да, их много. Вообще-то бензин у нас дешевле, чем дизель. Поэтому машины в основном ездят на бензине.

— А что еще популярно в такси?

— Для такси чаще всего берут Camry и гибридную Toyota Crown… И еще Innova. Есть Chevrolet, Ford. Вообще, все марки со всего мира. Дубай — это мировой транспортный хаб, здесь можно найти любые автомобили. Где бы их ни производили — они обязательно будут здесь. А еще у нас много дорогих машин.

— Как понять, что машина электрическая? Например, в Беларуси у электромобилей зеленые номера.

— Номера у электрокаров такие же, как у обычных машин… Зато номера в разных регионах различаются. Например, в Дубае — черные регзнаки. И на них будет написано «Дубай». Затем будет идти одна английская буква, потом — номер… Посмотрите вон на ту машину — она из Абу-Даби: красный фон, а снизу номер. И еще есть код — 4. У каждого эмирата свой код на номере.

Кстати, о номерах. Чем меньше цифр на знаке, тем выше статус владельца. Номера от 1 до 9 в ОАЭ покупают шейхи и миллиардеры. И, говорят, они закрепляются за человеком, а не автомобилем. То есть при продаже машины номер можно оставить себе и перевесить на новую.

— Бывает, машина стоит около 200 000 дирхамов, а номер — миллион, — рассказал нам еще один автолюбитель, с которым удалось познакомиться в Дубае. И пример не заставил себя долго ждать: мимо на эвакуаторе повезли Tesla с номерным знаком 243: — Такой номер сейчас стоит примерно 600 000—700 000 дирхамов (468 700—546 800 рублей. — Прим. Onlíner). А сама Tesla — около 300 000 (примерно 234 340 рублей). Да, забавно. У меня тоже есть номер, который я купил, — 26 271. Он стоил 5000 дирхам (3900 рублей). Это моя любимая машина.

Рассрочка под 0% и гарантия на 7 лет. Geely в ОАЭ дешевле, чем в Беларуси?

В интернете не прекращаются споры по поводу «китайцев»: хейтеры утверждают, что на них не ездят ни сами жители Поднебесной, ни уж тем более европейцы — мол, весь этот «непотреб» сплавляют белорусам и россиянам. В Китае мы бывали, после чего развеяли стереотип. А что насчет богатых Эмиратов?

В ОАЭ, как мы уже выяснили, нет своего автомобильного бренда, который выпускал бы машины серийно (мануфактуры, которые трудятся над эксклюзивными спортивными авто, в расчет не берем). Но в то же время есть автосалоны всех лучших мировых производителей.

На видео ниже — трасса, ведущая из Дубая в эмират Рас-эль-Хайма. Вглядываемся в вывески: Ford, Land Rover, Jaguar и… Deepal! А дальше — Nissan, Infiniti и небольшой салон Chery, делящий здание с Renault, Audi, Volkswagen и Porsche на закуску.

А вот «дилерский квартал» недалеко от дубайского аэропорта. Forthing, Jetour, Mercedes, Victory (китайский бренд коммерческой техники), Skoda, Gac (который до Беларуси так и не дошел), Haval, Tank (тоже), Great Wall Motor, Exeed, Roewe (бывший британский Rover), BMW, Geely, Kaiyi, Chevrolet, Cadillac, UNI (суббренд Changan), Genesis, Hyundai…

Получается наглядный пример того, что китайским производителям удается держать оборону в борьбе за искушенного арабского клиента? Или просто пока повезло не обанкротиться? Время покажет. Например, Geely, Chery и Exeed официально пришли на рынок ОАЭ лишь три года назад. Voyah — в 2025-м. M-Hero, который, кажется, визуально должен был зайти арабскому клиенту, немного раньше — в 2024-м.

Как истинные белорусы, мы не могли не зайти в автосалон Geely. На глаза сразу попадается Coolray 2027 модельного года. Особенность арабской версии модели — вентилируемые передние сиденья для жаркого климата ОАЭ.

По соседству с «кульком» — Starray. Он же Atlas или Boyue L у себя на родине в Китае. Monjaro, EX5 EM-i (Belgee X80 PHEV у нас), Citiray и Emgrand с необычными для белорусского глаза дисками и плотной тонировкой задних стекол (из-за климата тонировку в ОАЭ, кстати, обожают). А что по ценам? В салоне, в котором мы были, они нигде не обозначены, пришлось ловить менеджера. Тот вслух их почему-то не произнес, а предложил сбросить все в WhatsApp… Ну что, сравниваем?

Coolray 2027-го модельного года в базовой комплектации стоит 74 900 дирхам (58 500 рублей). Наш Belgee X50+ — от 61 900 рублей без скидок, а с учетом трейд-ин — от 57 900. Комплектация GF+ (вероятно, наш Flagship Plus) — от 90 800 дирхам (70 900 рублей). У нас максимальная версия стоит от 71 900 рублей. Но что интересно: арабский автосалон дает гарантию аж на 7 лет или 250 000 км. Хотя климат в ОАЭ для «китайцев» действительно более благоприятный. Судя по сообщению от менеджера, можно взять еще и неплохую рассрочку — 0% на три года! Эх, не хватает такой финансовой программы у нас, согласитесь?

А что насчет седана? Emgrand в базовой комплектации предлагают за 64 100 дирхам (50 000 рублей), в максимальной — за 68 900 (53 800 рублей). Belgee S50 белорусской сборки стоит от 58 200 рублей (45 900 при трейд-ин) и до 67 800. В сообщении от менеджера указано, что гарантия на Emgrand — 5 лет или 150 000 км.

Почему в богатых ОАЭ дешевая «бэушка»?

С новыми машинами разобрались, а что с б/у? Но начнем издалека — с обслуживания этой самой «бэушки».

— Насколько дорого обслуживать машину в Дубае?

— Смотрите: если вы едете к официальному дилеру — это дорого, а если едете на местный рынок — дешево. Здесь машины сами по себе не представляют особой ценности, — рассказывает местный житель. — Rolls-Royce, например, разбирают на 3—4 части и продают. В Дубае можно найти все. Какая бы деталь ни понадобилась — едете на разборку, покупаете и ставите себе.

Например, три месяца назад у машины моего брата сломался двигатель. Я поехал и заменил его. Сколько это стоило? 8000 дирхамов (6200 рублей). А если бы поехал к дилеру — там бы сказали платить 48 000 дирхамов (37 500 рублей). 8000 и 48 000 — огромная разница. Поэтому все едут на разборку, берут нужную запчасть и ставят ее сами. Кто-то, конечно, покупает новые детали, но обычно 60—70% людей используют бывшие в употреблении запчасти. Сюда приезжают автовладельцы из Омана, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна. Потому что здесь запчасти, да и сами машины, не стоят почти ничего.

Наш новый знакомый приводит пример: Honda Accord 2020 года выпуска якобы можно взять «задешево» — за $9000. Смотрим белорусскую барахолку. Средняя цена на авто этого года без учета пробега и комплектации — $19 400. Для сравнения дубаец называет еще и Kia Sedona — она же Carnival. Рассказывает, что подумывает над покупкой машины 2016 года за $12 000. У нас средняя цена по рынку — $19 000 при крайне невеликом выборе конкретно этой модели.

Раз уж вспомнили про Geely, то давайте посмотрим, сколько он будет стоить на вторичке ОАЭ. На dubizzle.com находим Emgrand 2025 года в максимальной комплектации с 26 000 км пробега. Цена — 48 000 дирхамов ($13 000). Бегло изучив белорусский рынок, пришли к выводу, что не все владельцы Belgee адекватно оценивают своих «ласточек»… Но для примера взяли машину с максимально схожими вводными — ее продают за $18 000 в эквиваленте.

А давайте глянем на какой-нибудь подержанный премиум. Например, на «тройку» BMW. Вот машина из Дубая (отмечено, что авто для рынка GCC, то есть стран Персидского залива), 2019 года выпуска с 150 000 км на одометре. Оценили ее в $21 000. Ищем похожие варианты на нашем рынке: средняя цена — около $30 000 в пересчете на валюту.

Ну и напоследок — упомянутая уже Toyota Camry, которая пользуется популярностью в ОАЭ. Машина 2020 года, 184 000 км пробега… Просят за нее около $13 500. У нас такой 6-летний автомобиль без учета пробега и комплектации будет стоить в среднем $24 500 по курсу.

Выборка небольшая, но разница ощутимая. Почему так? Одна из причин — в ОАЭ низкие налоги на автомобили: фиксированная ставка НДС составляет 5%. Как мы уже убедились, здесь царит многообразие брендов: новые машины на продажу прибывают из самых разных стран. Все это позволяет местным жителям чаще менять автомобили — рынок «бэушки» переполняется, а цены, соответственно, опускаются.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by