Во всех странах ЕАЭС серым дилерам запретят ввозить новые автомобили — сообщает казахстанский портал kolesa.kz. Издание утверждает, что такое решение было принято 21 декабря на заседании Совета ЕЭК с участием зампремьеров всех пяти государств.
«Согласно документу, ввоз новых автомобилей в Евразийский экономический союз будет разрешен только официальным представителям производителей. Частные автосалоны смогут импортировать из-за рубежа машины лишь старше трех лет», — сообщается в новости.
На данный момент на сайте ЕЭК информации о подобном решении не приводится, однако казахстанский портал утверждает, что его опубликуют на днях, и вступить в силу оно должно через 30 дней, то есть в конце января 2026 года.
«Никаких переходных периодов, позволяющих неофициальным импортерам успеть оформить ранее заказанные авто, документом не предусмотрено. При этом не будет иметь значения, есть ли в стране официальные представители той или иной марки», — пишут kolesa.kz. При этом уточняется, что физлиц ограничение не коснется.
— Я слышал о такой новости, хотя и не видел ее собственными глазами. Лично я не считаю, что к этому информационному вбросу надо относиться серьезно. По крайней мере, мы должны понимать, о чем идет речь, — замечает руководитель ООО «Автоцентр на МКАД» и председатель правления БАА Сергей Варивода.
— Если речь идет об ограничении так называемого параллельного ввоза, то есть ввоза транспортных средств без согласия правообладателя марки, то в Беларуси, в общем-то, этот механизм и не был в свое время законодательно урегулирован. Кое-какие мероприятия по ограничению параллельного ввоза были приняты в течение уходящего года. Я имею в виду, например, ограничение выдачи заключений на единичное транспортное средство. Это тот самый механизм, который ограничивает ввоз субъектами хозяйствования, которые не являются официальными представителями изготовителей.
Я себе не представляю, каким образом на законодательном уровне можно запретить ввоз (автомобилей) субъектами хозяйствования, которые не являются официальными представителями изготовителя. Тут надо разобраться и терминологически, кто это такие. Условно говоря, необходим прямой контракт с изготовителем, либо это может быть контракт с уполномоченным представителем изготовителя, уполномоченным экспортером в КНР или дистрибьютором в ЕАЭС.
Собеседник считает, что такие решения невозможно урегулировать на уровне Евразийской экономической комиссии. По его словам, как минимум нужна очень большая, продуманная, системная работа на уровне национального законодательства.
— Я думаю, что вероятность того, что такое решение об ограничении ввоза по параллельным каналам импорта будет принята, маловероятна в Беларуси. Тем более хочу вам напомнить: только что мы слышали новость о том, что Евразийская экономическая комиссия предоставила квоту для беспошлинного ввоза электромобилей, в том числе юридическими лицами Республики Беларусь.
Хочу вам напомнить, что как раз в сегменте электромобилей очень мало официальных торговых представителей в Беларуси, имеющих непосредственные контракты с китайским производителем. Я бы даже сказал, что я, в общем-то, их и не знаю, таких крупных на слуху. Поэтому, если будет решаться такая задача, ограничить параллельный ввоз, то однозначно она создаст проблемы для решения других задач, ранее поставленных правительством.
Мы пока с вами обсуждаем слухи, поэтому я к ним отношусь скептически, — поделился своим мнением Сергей Варивода.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро