Самые последние разработки BMW в области безопасности запрещены законом

 
153
08 октября 2010 в 16:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Баварская автомобильная компания в последнее время сконцентрировала усилия на повышении безопасности своих моделей. Результатом этого стало достижение BMW 5-Series в краш-тестах NHTSA. Французское издание Automobile Magazine сообщает, что не все разработки BMW в области активной безопасности разрешены в Европе.

На последние поколения BMW 5-й и 7-й серий планировалось устанавливать парковочную систему, которая позволила бы без участия водителя парковать машину: достаточно нажать кнопку на брелке и «умная» система просканирует парковочное место и сама поставит туда автомобиль. Но управление транспортным средством «удаленно» запрещено в большинстве стран Европы. Во время движения водитель должен находиться в автомобиле, а не рядом с ним. И хотя система уже была отлажена, протестирована и настроена, в серию данная опция так и не пошла.

Сейчас BMW Group тестирует новую систему безопасности, которая будет отслеживать наличие сознания у водителя во время движения. В случае если водитель перестанет управлять машиной (потеряет сознание или просто заснет), автомобиль проанализирует дорожную обстановку вокруг и по правилам дорожного движения отъедет на обочину и остановится. Вполне возможно, что данная система найдет применение на серийных моделях в ближайшем будущем.