«АвтоВАЗ» не подводит концерн Renault-Nissan

 
76
28 января 2011 в 17:47
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя

В 2009 году российский автогигант «АвтоВАЗ» приносил концерну Renault-Nissan лишь многомиллионные убытки. В прошлом году ситуация кардинально изменилась. По данным ресурса «Вести», «АвтоВАЗ» помог своему французскому партнеру установить рекорд по продажам в 2010-м.

По итогам прошлого года концерн Renault-Nissan, который владеет 25% акций «АвтоВАЗа», продал 7,28 млн автомобилей, что стало лучшим результатом в его истории. Это на 19,6% больше, чем в 2009 году.

Результаты продаж прошлого года включают показатели всех марок, которыми так или иначе владеет концерн. В продажи Renault-Nissan были консолидированы в том числе результаты «АвтоВАЗа». При этом крупнейший российский производитель стал самым динамичным членом альянса. По итогам прошлого года продажи Волжского автозавода не без помощи утилизационной программы и льготных автокредитов выросли сразу на 37,6% (570 014 автомобилей).

Если включить результаты продаж «АвтоВАЗа» в общую копилку французского альянса, то Renault-Nissan выходит на третье место по продажам автомобилей в мире после японской Toyota и американского General Motors. Компания Volkswagen, которая к 2018 году намерена стать крупнейшим мировым автопроизводителем, расположилась на четвертом месте с результатом продаж в 7,14 млн машин (не считая результаты компании Porsche, которая, по предварительным данным, продала 95 тыс. авто).