Водителя, сбившего насмерть пешехода, осудили на 2,5 года ограничения свободы

 
439
07 апреля 2011 в 18:51
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ

Эта авария произошла в конце ноября на ул. Казинца в Минске. Пьяный водитель Peugeot сбил на нерегулируемом пешеходном переходе мужчину, который скончался на месте происшествия. Завершено расследование, состоялся суд. Мужчина, управлявший автомобилем, осужден на 2,5 года ограничения свободы, сообщили в отделе расследования ДТП ГУВД Мингорисполкома.

Водитель Peugeot ехал на своем автомобиле со стороны пл. Казинца в направлении ул. Кижеватова. «Было установлено, что он двигался в среднем ряду. Перед ним стали притормаживать водители других машин. Он решил опередить их по крайней правой полосе, перестроился и совершил наезд на мужчину, который заканчивал (а не начинал, как сообщалось первоначально. — Auto Onliner) пересекать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», — сообщили следователи.

Во время медосвидетельствования оказалось, что у водителя было почти 3 промилле алкоголя. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317. До суда мужчина находился в СИЗО.

— Свою вину он сразу признал. Рассказал, что ехал на могилу погибшего друга, — уточнили следователи. — Но почему сел пьяным за руль, так толком и не объяснил. В автомобиле ехали два пассажира, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. По результатам расследования было установлено, что водитель нарушил пункты ПДД 7.2, 9.9, 10.1, 16.287, 116 и 117 и это являлось причинно-следственной связью ДТП.

По информации следователей, водитель был приговорен к 2,5 года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа и лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет. Также на 5 лет он лишен права управления транспортными средствами.