Сотрудники Госпогранкомитета предупреждают: сейчас могут активизироваться мошенники, которые ввозят автомобили из-за границы, не растаможивают их, подделывают документы, а потом продают машины ничего не подозревающим покупателям. В конце минувшей недели был задержан гражданин России, управлявший BMW 528. Его подозревают в использовании такой схемы, сообщает пресс-центр ГПК.
«В минувшую пятницу в пограничной зоне, населенном пункте Бенякони (Вороновский район), для проверки документов был остановлен водитель подозрительного BMW. Как оказалось, 38-летний мужчина управлял им незаконно. При проверке документов россиянин предъявил поддельное удостоверение временного ввоза транспортного средства: оно якобы было выдано 4 марта Вороновским постом Ошмянской таможни», — сообщили в Госпогранкомитете.
Провели детальное разбирательство. По номеру кузова было установлено, что автомобиль ввезен в Беларусь из Литвы год назад совершенно другим человеком через пункт пропуска «Бенякони», причем с нарушением таможенного законодательства. По словам пограничников, автомобиль был заявлен в режим временного ввоза, что позволяло не растаможивать его. Однако обратно в Литву BMW не вывозился, поскольку был продан и в последующем незаконно эксплуатировался на территории Беларуси. Есть подозрение, что россиянин был инициатором и активным участником схемы и готовил автомобиль для продажи.
Сейчас машина передана сотрудникам МВД. В отношении владельца правоохранителями проводится досудебное административное производство, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». До вынесения решения суда автомобиль, оцененный на сумму свыше 18 млн рублей, помещен на штрафстоянку.
У сотрудников правоохранительных органов есть вопросы и к человеку, продавшему автомобиль. Его личность устанавливается.
Но как узнать, что документы на автомобиль — фальшивка? По словам пограничников, таможенные органы могут выдавать справки о том, ввозилась ли машина на территорию Беларуси и на каких условиях, а в МВД есть база угнанных автомобилей.