Минск: как проходил суд над водителем Hyundai, в пьяном виде совершившим серьезное ДТП

 
984
04 мая 2011 в 13:58
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

В зал суда входит молодой мужчина, аккуратно одетый, в руках держит зонт. Поначалу сложно поверить, что это и есть обвиняемый. Он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В результате его действий пострадала пассажирка другого автомобиля: она получила тяжкие травмы и почти два с половиной месяца была прикована к постели.

Вкратце о том, что произошло 9 сентября прошлого года, примерно в 19:30, на перекрестке ул. Гаруна и ул. Жиновича в Минске. Там столкнулись три легковых автомобиля. По данным пресс-службы УГАИ МВД, виновник на Hyundai Lantra, выезжая со второстепенной дороги, не уступил Seat Toledo, двигавшемуся по главной. После удара последний автомобиль отбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с Chrysler Town&Country. Затем Seat врезался в бордюр и оказался за пределами проезжей части.

Цитата из сводки ГАИ: «Пассажирка (1979 г. р.) Seat получила травмы, которые, по заключению эксперта, относятся к тяжким. Водитель Hyundai находился в состоянии алкогольного опьянения (2,44 промилле). В его действиях усматривается состав преступления по части 2 статьи 317 УК. Было возбуждено уголовное дело».

После этой аварии ГАИ лишила его водительских прав на три года. Сегодня уголовное дело рассматривал суд Фрунзенского района. Во время заседания обвиняемый полностью признал свою вину. Сам он из Лиды, женат (у супруги инвалидность третьей степени), у него есть дочь, которой вот-вот исполнится 5 лет. Работает индивидуальным предпринимателем, занимается внутренней отделкой помещений. Водительский стаж — около трех лет. Ранее его трижды штрафовали за непристегнутый ремень безопасности, просроченную страховку и совершение в июне 2010-го ДТП (без пострадавших). Но что произошло 9 сентября?

— Приехал в Минск на работу, — рассказал обвиняемый. — Днем выпил 0,5 л пива. Вечером надо было съездить в Лиду, сел за руль, не уступил дорогу. Я 50—60 километров в час ехал. Освещения уличного еще не было... Машину Seat заметил уже в момент столкновения.

Как вы себя чувствовали? — спросил его представитель прокуратуры.

Нормально.

— Могли ориентироваться в окружающей обстановке?

Ну, как оказалось, нет...

Материальный ущерб водитель Hyundai возместил, штраф и лечение в больнице пострадавшей оплатил. У потерпевшей претензий нет.

Я ничего не помню, — рассказала Наталья, которая получила травмы в этой аварии. — Очнулась уже в больнице. Там пробыла пять дней, а потом меня перевезли домой, где я провела в постели практически два с половиной месяца. Когда узнала, что авария произошла по вине пьяного водителя, конечно, готова была растерзать его... Но потом мы поговорили, пообщались, поняла, что это адекватный человек, хороший семьянин. Он навещал меня, привозил фрукты, компенсировал ущерб. Словом, пытался загладить свою вину. Я не злой человек. Мне повезло, что я осталась жива. Не мне его судить. Мы все люди и все можем ошибаться. Он сам себя наказал этой ситуацией.

Наталья, потерпевшая

Наталья, потерпевшая

Однако кроме раскаяния и примирения сторон были и другие обстоятельства, которые не мог не принять во внимание суд. Ранее обвиняемый был дважды судим, и главное — в момент управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения. Решение судьи было таким: признать виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы на три года без направления в учреждение исправительного типа. Кроме того, лишить права управления транспортными средствами на пять лет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в течение десяти суток. Если этого не будет сделано, то он вступит в законную силу.