Минск: водитель Nissan сбила двоих подростков на пешеходном переходе

 
247
25 мая 2011 в 18:15
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Очередной наезд на пешеходов произошел сегодня в Минске. Около 16:35 на ул. Сердича водитель Nissan Primera совершила наезд на 15-летних парня и девушку. Пострадавшие доставлены в больницу скорой помощи.

На этой улице, разделенной бульваром, сразу несколько нерегулируемых пешеходных переходов. На одном из них и случилось ДТП. По предварительной информации, у девушки ушибы, а вот парень пострадал больше — у него черепно-мозговая травма средней степени тяжести, сотрясение головного мозга, разбито лицо.

Автомобиль остановился в 15—20 метрах от перехода. Женщина, управлявшая Nissan, взволнованно объясняла сотрудникам ГАИ: «Я сама учительница. Сегодня был тяжелый день, конец учебного года... Возле перехода была припаркована машина, которая закрывала обзор (после ДТП она уехала). А ребята вышли на переход, держась под ручку... Как влюбленная парочка».

На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа. Ведется разбирательство.

Местные жители, собравшиеся около места аварии, припомнили, что на соседнем переходе в прошлом году сбили дедушку с внучкой, которые шли из школы.

По мнению специалистов по организации дорожного движения, количество таких дорожно-транспортных происшествий можно снизить только с помощью инженерных мер. «Спящие полицейские» на ул. Сердича кое-где установлены, предпринята попытка сделать заужение: это не позволяет парковать автомобили в непосредственной близости от пешеходных переходов и заставляет снижать скорость. На таких улицах она должна быть ограничена 40 км/ч, считают эксперты.