Водитель автобуса, сбивший насмерть двоих детей, осужден на три года

 
153
02 июня 2011 в 12:30
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Авария, произошедшая в начале январе этого года в Кобринском районе, вызвала большой резонанс. На трассе M1 водитель автобуса сбил школьников (двоюродных братьев 9 и 14 лет), которые пересекали дорогу по пешеходному переходу. Дети погибли на месте ДТП. Сейчас 36-летнему мужчине, управлявшему автобусом, вынесен приговор, сообщает БЕЛТА.

По данным информагентства, которое ссылается на сотрудников отдела прокуратуры Брестской области, он приговорен к трем годам лишения свободы.

20 апреля суд Кобринского района признал водителя автобуса виновным по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года.

Водитель обжаловал приговор в Брестском областном суде, мотивировав тем, что за 14 лет работы водителем это было первое совершенное им ДТП, а также тем, что возместил моральный ущерб семьям погибших детей, выплатив по 15 млн рублей каждой. Осужденный просил назначить ему наказание в виде исправительных работ, а также не лишать права управления транспортными средствами, чтобы он имел возможность работать водителем.

На рассмотрении кассационной жалобы в областном суде присутствовали матери погибших детей, которые выступили против смягчения наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 31 мая оставила приговор районного суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.