Минск: ночью сотрудники ГАИ проверяли всех водителей на проспекте Победителей

 
604
08 июля 2011 в 15:45
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Участники нашего форума написали о ночных проверках на проспекте Победителей. Движение там ограничивают, останавливают все автомобили. Обычно это происходит возле Дворца спорта. Мы обратились за комментарием в Минскую ГАИ: «Это новая форма контроля? С чем связаны такие проверки?».

— Это не акция и не единичное мероприятие, а новый метод работы, — рассказал командир специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности Минской ГАИ Сергей Руденко. — Он давно применяется в Европе. Мы решили внедрить западный опыт в Минске.

Сотрудник Госавтоинспекции описал, как именно проходит подобный контроль: для движения оставляют по одной полосе в каждом направлении. Автомобили едут с небольшой скоростью. Если у инспектора возникают подозрения, то он останавливает машину и проводит проверку. Движение очереди продолжается. Все это проходит ночью, когда автомобили ездят не так уж часто. В первую очередь ищут нетрезвых водителей.

По словам Сергея Руденко, иногда такая проверка проводится в одном направлении движения, иногда — в двух («чтобы нарушители не смогли развернуться и уехать»). Все зависит от выбранного участка улицы. Как рассказал собеседник, метод уже показал свою эффективность: за три часа работы в центре Минска инспекторы обнаруживают до пяти водителей в состоянии алкогольного опьянения.

В ГАИ предупредили: подобный контроль будет проводиться и в ближайшее время. В частности, в выходные ночью.