Бордюры на столичной ул. Комсомольской «вырастут» до 15 см

 
126
11 июля 2011 в 15:10
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: maps.yandex.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: maps.yandex.ru

Прошла неделя с начала капитального ремонта на отрезке улицы Комсомольской от пр. Независимости до ул. Интернациональной. Сегодня Ремавтодор направил письмо в администрацию Центрального района с предложением перекрыть движение на этом участке до конца лета. «Мы хотим поставить новые бордюры, а припаркованные машины нам мешают», — рассказал заместитель директора по строительству УП «Ремавтодор Центрального района» Виктор Курзо.

- По нормам бордюр должен быть высотой около 15 см, чтобы автомобиль не смог выехать на тротуар, — говорит Виктор Курзо. — Сейчас на ул. Комсомольской борт не больше восьми сантиметров — надо заменять. К тому же на перекрестках нужно установить заниженный бордюр (его максимальная высота 4 см) — для удобства пешеходов и велосипедистов. Но во время реконструкции мы столкнулись с проблемой — припаркованные в первом ряду автомобили мешают работе. Судя по всему, придется улицу перекрывать.

Как рассказал собеседник, во время капитального ремонта, кроме бордюров, заменят систему освещения улицы, подземные коммуникации, положат тротуарную плитку. Обновится и дорожное полотно — здесь уложат двухслойное асфальтобетонное покрытие.

— В проекте на выполнение работ указан срок 4,5 месяца, — рассказывает Виктор Курзо. — Однако администрация района выразила желание, чтобы ремонт закончился к 1 сентября.