Самую мощную серийную машину в мире назвали в честь ящерицы (видео)

 
2245
18 июля 2011 в 14:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: shelbysupercars.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: shelbysupercars.com

Компания Shelby Supercars (SSC) презентовала свою новую модель — суперкар Tuatara. Разработчики SSC утверждают, что этот автомобиль станет самой мощной и быстрой серийной машиной в мире. На официальном сайте Shelby Supercars указано: «Дизайн автомобиля нового поколения настолько экстремален, что подходящее название стало ключевой частью пазла этого проекта». Как ни странно, туатара — это вид пресмыкающихся, обитающих в Новой Зеландии.

«С языка маори слово "туатара" переводится как "иглы на спине", — сказано в пресс-релизе SSC. — Название должно ассоциироваться с формой задних спойлеров».

К тому же, по уверению Shelby Supercars, туатары обладают самым быстроэволюционирущим ДНК в мире. Этот факт специалисты компании тоже обыграли. Они предполагают, что суперкар сможет побить рекорд скорости, установленный 1200-сильным Bugatti Veyron Super Sport, разогнавшимся до 431 км/ч. По предварительной информации, с нуля до 96 км/ч автомобиль Tuatara сможет разгоняться за 2,8 секунды, а максимальная скорость составит 440 км/ч.

Сейчас известны некоторые характеристики Tuatara. Кузов будет изготовлен из карбона, как и 19-дюймовые колесные диски. Мощность семилитрового двигателя с двумя турбинами составит приблизительно 1350 л. с.

На сервисе Youtube размещено видео с презентацией Tuatara.