Уточнено, на каких автодромах должны учить курсантов автошкол

 
2211
20 июля 2011 в 17:22
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Площадки для обучения вождению курсантов автошкол иногда напоминают что угодно, но только не автодром. Вместо специальных стоек — пластиковые бутылки, кирпичи, лыжные палки; эстакада полуразрушена, асфальт крошится под колесами машин. Сейчас требования к учебным автодромам конкретизировали: внесены коррективы в целый ряд государственных стандартов, в том числе касающихся автошкол.

Специалисты института «Белтранстехника» сообщили, что конкретизированы требования к оснащению автошкол, а также к оборудованию автодромов. Раньше они были сформулированы нечетко, и это породило закономерные проблемы.

Например, в предыдущем нормативном документе были указаны размеры элементов, но не было информации, из чего они сделаны. В качестве них использовали и пластиковые бутылки, и камни, и покрышки, и запасные части от автомобилей. Сейчас четко сказано, из какого материала должны быть изготовлены элементы. Также определена их цветографическая схема: если раньше на автодромах можно было увидеть все цвета радуги, то теперь предлагается использовать три цвета — черный, белый и красный.

По словам специалистов, на этом работа не останавливается, и изменения в части функционирования автошкол еще будут, но на данном этапе достаточно нормативных технических правовых актов, которые регламентируют порядок подготовки водителей.