УГАИ МВД предлагает создать в столице 400 тыс. парковочных мест

 
50
21 июля 2011 в 17:39
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

В Минске к 2020 году планируется создать 400 тыс. новых парковочных мест. Об этом сегодня сообщил старший инспектор УГАИ МВД Михаил Банадык, передает БЕЛТА.

В связи с увеличением транспортного потока в Минске и областных центрах обострилась проблема парковочных мест. Михаил Банадык отметил, что нередки случаи, когда из-за занятой под парковку правой полосы вблизи пешеходных переходов происходили ДТП. Кроме того, такая загруженность создает помехи для движения пассажирского транспорта.

Существует и проблема размещения парковочных мест. Зачастую такие стоянки неудобны для автовладельцев, и они в нарушение правил паркуют свои машины во дворах домов и у обочин.

Именно поэтому Госавтоинспекция через Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров инициировала внесение поправок в существующие нормы проектирования парковок, их адаптации в местах расположения социально значимых объектов.

Михаил Банадык выразил уверенность, что эти корректировки, а также осуществление планов столичных проектировщиков и строителей помогут снизить напряженность в вопросах парковки личного автотранспорта.