Забастовка польских таможенников не состоялась. Ее перенесли на 10 января?

 
345
03 января 2012 в 14:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: brest.customs.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: brest.customs.gov.by

В 2008 году польские таможенники уже бастовали. Тогда на границе образовались очереди длиной в несколько километров. Недавно появилась информация о том, что ситуация может повториться. По слухам, польские пограничники собирались организовать во время новогодних праздников так называемую итальянскую забастовку в связи с отказом правительства увеличить размер их денежного содержания. Слухи не оправдались. Однако появились новые: говорят, что дата забастовки перенесена на 10 января. В пресс-службе ГПК эту информацию не подтверждают.

Напомним, суть итальянской забастовки состоит в том, что сотрудники выходят на работу, но служебные обязанности выполняют крайне медленно. По словам начальника пресс-службы Брестской пограничной группы Александра Кислова, в течение минувшей недели польская сторона работала нормально, без задержек. «Поток автомобилей был больше обычного, — отметил Александр Кислов. — Таким он остается и сейчас. Выросло количество россиян, которые едут в Евросоюз — примерно на 80%. Тем не менее большие очереди не скапливались. Все польские службы работают в обычном режиме. О том, что акция таможенников все же состоится, я не слышал. У нас такой информации нет».

В то же время продолжают распространяться слухи о забастовке. Называется точная дата и время ее проведения — 10 января 2012 года, 12:00. Сообщается, что будет замедлена работа на двух погранпереходах на границе Польши с Беларусью, но на каких именно, пока неизвестно.